Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Светолюкс
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:37
Откуда: Торонто

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение Светолюкс » 26 апр 2016, 02:28

В моем частном случае идет речь не об инвестициях, а о том, чтобы купить квартиру для родителей, которые будут переезжать через пару лет. Когда приедут, эта квартира уже будет стоить гораздо дороже, а так стоит себе, кушать не просит и сама себя окупает. Стратегия правильная?

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение Ivan.Galv » 26 апр 2016, 06:32

Ну если это не инвестиция - тогда и обсуждать нет смысла.
кушать не просит и сама себя окупает.
Кушать очень даже просит через большой condo fee. Ну а про окупает мы решили не говорить, не инвестиция же:)

А то что она будет стоить дороже - это Вы опять же Канаду с СНГ перепутали. Это в СНГ перенеаселение в городах, каждый ветхий дом выкупается сцелью построить новую многоэтажку. Как результат - старые дома не падают в цене.
В Канаде все иначе. Земля в цене растет, а постройки и падают в цене и требуют постоянного обслуживания. Так что тезис что постаревший кондо в Лондоне будет дороже нового - мягко говоря сомнителен.
Аватара пользователя
vtretyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:13
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение vtretyak » 26 апр 2016, 12:56

Ivan.Galv: постаревший кондо в Лондоне будет дороже нового - мягко говоря сомнителен.(конец цитаты)

я такого не говорил, не приписывайте мне таких высказываний, пожалуйста. Я сказал, что купленная недвижимость будет дорожать со временем ввиду естественной инфляции
Volodymyr Tretyak, London, Ontario
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение Vladimir611 » 27 апр 2016, 09:03

Ivan.Galv писал(а): Фишка в другом - кондо сдавать в долгосрочную аренду - хуже инвестиции в Канаде не найти:)
+1
Ivan.Galv писал(а): Вы бы посчитали годовую доходность то...Да еще и в Лондоне...
На кондах сейчас лучше всего нагреваются на этапах строительства и начальных продаж с последующей перепродажей.
краткосрочная инвестиция, ака спекуляция ;-)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение Vladimir611 » 27 апр 2016, 09:16

Светолюкс писал(а):Когда приедут, эта квартира уже будет стоить гораздо дороже

уверены?

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение Vladimir611 » 27 апр 2016, 09:18

vtretyak писал(а):Я сказал, что купленная недвижимость будет дорожать со временем ввиду естественной инфляции
то есть в реальных деньгах может и потерять и это не говоря про дополнительные расходы и налоги
Светолюкс
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:37
Откуда: Торонто

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение Светолюкс » 27 апр 2016, 11:44

Vladimir611 писал(а):
уверены?
Да вот как раз ни в чем я не уверена, поэтому и спрашивала. Знаю, что кондо в более ли менее новом доме в Торонто дорожает постоянно и очень сильно. Смотрела цены за последние полгода: цена приличной квартиры с 250 000 поднялась до 300 000.Я думала, что такой же принцип и в Лондоне, где , конечно, цена аналогичной квартиры в два раза меньше. Если они там дорожают только на величину инфляции, дешевея за счет возраста, то это меняет дело. Спасибо всем, кто советует и делится знаниями.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение Vladimir611 » 28 апр 2016, 08:36

несколько моментов в вашем посте:
а. Торонто - не стоит сравнивать увеличение цен в Торонто и в Лондоне, трудно найти более разные рынки
б. С 250000 до 300000 - думаю можно найти какой-нибудь уникум, поднявшийся в цене и на 200%, но я бы на вашем месте если и смотрел на исторический рост, усреднял его.
http://www.trebhome.com/MARKET_NEWS/con ... /index.htm

среднее увеличение цены кондо в Торонто за последний год: 8.1%. Это совсем неплохо, но и близко не стоит с приведённым вами 20% за пол года. опасно так вольно оперировать цифрами.
В конце концов напишите хоть на бумажке бизнес план. В минусе у вас:
а. взнос на кондо (ведь эти деньги беззатратно могут быть инвестированы в другие инструменты)
б. Процент по ипотеке
в. Налоги на недвижимость
г. Налоги на доход с рента квартиры
д. Возможные расходы (поверьте, стоит хорошо почитать, расходы будут)
е. Неликвидность капитала - обращение квартиры в деньги займёт время и дополнительные расходы, например реалтор при продаже возьмёт с вас не меньше 3% от стоимости. С меня взяли 3.2% (если продаст своему клиенту 2.5%).

В плюсе у вас:
а. Рент (посчитайте так же возможность простоя жилья без съёмщиков, такое бывает)
б. Возможное подорожание жилья


И станет легче планировать. Пункт последний: "жильё постоянно дорожает". Не буду искать про Лондон, но про Торонто всё под руками:
http://www.torontohomes-for-sale.com/4a ... _2578.html
Вы думаете почему реалторы любят давать рост цен в Торонто с 1996 года, гляньте на график - станет понятно. с 1989 года по 2015 средняя цена дома (с учётом инфляции) выросла с 470к до 620к. Вы действительно считаете, что 32% + инфляция это хороший инвестиционный результат за 26лет? Для сравнение TSX (торонтовский биржевой индекс) за тот же период сделал больше 100% + инфляция. Согласитесь есть разница

Вывод: Каждый решает для себя, но смотреть на дом, как на инвестицию имхо любят только риалторы. Недвижимость для жизни, вы покупаете, чтобы наслаждаться свободой и преимуществами, которые собственная недвижимость вам даёт. Для инвестиций есть другие способы
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение messer » 28 апр 2016, 10:48

Светолюкс писал(а): Да вот как раз ни в чем я не уверена, поэтому и спрашивала. Знаю, что кондо в более ли менее новом доме в Торонто дорожает постоянно и очень сильно. Смотрела цены за последние полгода: цена приличной квартиры с 250 000 поднялась до 300 000.Я думала, что такой же принцип и в Лондоне, где , конечно, цена аналогичной квартиры в два раза меньше. Если они там дорожают только на величину инфляции, дешевея за счет возраста, то это меняет дело. Спасибо всем, кто советует и делится знаниями.
Кондо дорожают далеко не так быстро как дома
При покупке кондо не забывайте один важный фактор - помимо моргиджа, света, воды надо платить condo fee, вносить деньги в общак по простому. Я не вкурсе последних Торонтовских цен но думаю порядка 500-800 в месяц в зависимости от возраста дома и прочих факторов. Посчитайте сколько денег вы выкините пока выплатите кондо и на скока он в это время подорожает. Мне кажется кондо это далеко не самая лучшая инвестиция.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
vtretyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:13
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение vtretyak » 29 апр 2016, 12:41

кондо фии в Лондоне колеблется от 200 до 500 долларов. Иногда встречается кондо ценой 150 000 с кондо фии 400-450 дол., но туда уже входять все коммунальные услуги. Есть дорогие кондо за 250 000 с кондо фии 500дол., но туда входит только вода и страховка, а остальное идёт на консьержа, бассейн, сауну, тренажёры. По разному бывает, тоесть на любой вкус
Volodymyr Tretyak, London, Ontario
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение messer » 29 апр 2016, 14:29

Ну про что и речь - приличная такая добавка к выплатам выходит. Почти 50% от моргиджа в дополнительных выплатах в пустоту что назывется.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
vtretyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:13
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение vtretyak » 29 апр 2016, 19:34

не совсем: есть выбор и можно найти 200-250 дол. в месяц без коммунальных и самому контролировать свои расходы. Что касается кондо фии в целом, то по моим подсчётам выходит на одно, если купить дом и платить выше налог на недвижимость. Вся суть в том, что всё посчитано и Вы так или иначе в виде налогов заплатите те же деньги. Государство получит свои деньги в том или ином виде, а уж Вам выбирать: какой вид жилья выбирать и какой способ жизни Вам вести
Volodymyr Tretyak, London, Ontario
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение Vladimir611 » 29 апр 2016, 21:18

Какой вид жилья выбирать и способ жизни вести - дело личное, но разговор то идёт не об этом, а о прагматичности инвестирования в недвижимость (с последующей сдачей)
Аватара пользователя
vtretyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:13
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение vtretyak » 30 апр 2016, 08:42

а я и говорю об этом: не нужно акцентировать на кондо фии или налогах - в среднем выходит примерно одинаково. По инвестированию есть разные варианты: одни покупают небольшой дом и сдают 3 спальни + бейсмент. Другие квартиру - 2-3 спальни по 450-500 дол. за каждую. В случае с однокомнатной квартирой на студентов рассчитывать сложно, там нужно заселять на постоянное место жительства. Кстати, студенты снимают жильё, обычно, на 10 месяцев, а те, кто остаётся работать летом - на 12 месяцев с продолжением. В каждом случае нужно индивидуально калькулировать, идеальных рецептов не существует
Volodymyr Tretyak, London, Ontario
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Недвижимость в Лондоне(Онтарио)

Сообщение Antoxa » 01 май 2016, 00:12

Vladimir611 писал(а): Вы думаете почему реалторы любят давать рост цен в Торонто с 1996 года, гляньте на график - станет понятно.
Я бы еще обратил внимание на то как далеко мы сейчас находимся от Moving Average (ну или ее подобия в данном случае) и что после этого обычно происходит.

Изображение

Если же вы покупаете для собственного проживания, тут на арену выходит стоимость аренды которой вы лишаетесь при покупке и картина мира меняется.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»