Оперная певица и учитель биологии

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
nectar76

Оперная певица и учитель биологии

Сообщение nectar76 » 13 дек 2009, 09:50

Добрый день, господа!
Мы с женой решили эмигрировать, ищем вот - куда... Она - дипломированная оперная певица, солистка филармонии, 29 лет, английский знает неважно. Я по диплому - учитель биологии и химии, 33 года, по специальности никогда не работал. Был домашним учителем, артистом оперного хора, переводчиком-фрилансером, продавцом и пр. Английский у меня на уровне intermidiate - upper intermidiate. Говорю и читаю по итальянски, по-немецки, по-арабски, французский учу сейчас с аудиокнигами Жорж Санд. Скачал вот и Cambridge Practice Tests for IELTS (если надо - научу откуда), буду повышать квалификацию)))

Канада привлекает своими социальными программами. Жена хочет петь в театре (но не за 5000 же руб/мес!), я тоже вот поступил учиться на оперного певца. Нам бы в какой нибудь тамошний театр, филармонию...
Да и вообще, хочется чтоб на любой работе - благо, я и самой простой работы не боюсь - тебе платили столько, что можно жить по-человечески, а не нищенствовать. В России же, видимо, решили уморить голодом всех, кроме коммерсантов, и даже из этих последних сделать трудоголиков))) Видел я, как в России вкалывают те, чья з/п хоть немного превышает 15-20 тысяч деревянных...

Вопросы у меня к знающим такие. Под категорию Skilled Workers мы, как я понимаю, не подпадаем. Хотя, жена очень хорошая певица (http://www.youtube.com/user/goworskaja), как же не skilled? Ведь есть же в Канаде спрос на оперное пение?
Так вот:
1) мы кто получаемся: Self-Employed или Entrepreneurs? Или нам правильнее добиваться приглашения на работу - как это? - job-offer, кажется:)
2) каковы наши шансы на получение работы (пусть сперва и не по специальности) и гражданства Канады?
3) и может, кто-нибудь знает, куда обратиться артистам, как связаться с канадскими оперными театрами, концертными организациями и "напроситься" на приглашение?

Volvo

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение Volvo » 13 дек 2009, 10:25

В Торонто две ведущих "филармонии" - СОС и The Royal Conservatory. Остальные - только площадки, своих трупп не имеют.
Evgenator

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение Evgenator » 13 дек 2009, 10:50

Можно в Квебек эмигрировать еще. Там списка профессий нет. Но нужен французский.
Поищите еще в США, кстати. Там есть особый тип визы для выдающихся людей типа музыкантов и спортсменов - может, жене такую и дадут!
Ну а так вариантов как мне кажется 2 - либо эмигрировать и на месте искать, либо списываться с театрами/филармониями чтобы получить джоб оффер и ехать по рабочей визе.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение nutick » 13 дек 2009, 11:06

nectar76 писал(а): 2) каковы наши шансы на получение работы (пусть сперва и не по специальности) и гражданства Канады?
Меня всегда веселит вопрос о гражданстве :) Да, правильно, надо заранее знать свои права и то, что можно требовать.
Гражданство сразу не получают, если только при рождении, а так сказать заслуживают. И то, только через 3 года прибывания в Канаде на правах резидента Канады с различными нюансами.

Попробуйте составить грамотно резюме с рекомендательными письмами и отправить их в филармонии, которые дал Volovo, да и в другие (сами поищите). Может повезет, разное бывает. Естественно, резюме на английском или франсе. Это самый простой способ оказаться в Канаде.
nectar76

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение nectar76 » 13 дек 2009, 12:42

nutick, спасибо за совет. Я упомянул о гражданстве в смысле серьезности наших намерений: мы не можем себе позволить увеселительную поездку за три моря:) И вообще, как я понял, Канада заинтересована в притоке добросовестных граждан, разве нет?:)


Evgenator, спасибо, правда французский я знаю через итальянский, то есть примерно так же, как таджикский эмигрант в Россию понимает украинскую речь:) И за США спасибо; нет ли, кстати, в Германии подобной программы, а то у меня там троюродный брат-фермер...

"вариантов как мне кажется 2 - либо эмигрировать и на месте искать"- а можно в Канаде семье из 3-х человек (у жены есть дочка 8 лет) прожить на зарплату мужа, если он, скажем, дворник? Ну, пока жена будет искать... Хотя, думаю, что-то типа гувернантки (со знанием музыки) жене вполне доступно на первое время. Я не слишком фантазирую, господа?
Кстати, может Вы знаете: смогу ли я в Канаде продолжить обучение оперному пению, параллельно работая на сюрвайвал-джоб?

"либо списываться с театрами/филармониями" - "В Торонто две ведущих "филармонии" - СОС и The Royal Conservatory. Остальные - только площадки, своих трупп не имеют.":)
Volvo, спасибо, будем связываться:)
Такая огромная страна, в ней же должны быть тысячи, десятки тысяч артистов, певцов... Где же они все работают? И как связаться с тамошними менеджерами, антрепренерами и пр.?
Дело в том, что я отправлял - правда, не полноценные резюме, а и-мэйлы с краткой биографией и видеозаписями жены во множество немецких театров - ничего не вышло:(( Отвечают - прекрасно поете, но нам не требуется. А то и вовсе нет ответа...

Тем не менее, большое спасибо всем откликнувшимся!
Последний раз редактировалось nectar76 13 дек 2009, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение Xeops » 13 дек 2009, 12:56

nectar76 знаете вам лучше связаться с stageart он тоже творческий работник. Он в Квебек подался по программе Self-Employed. У него где-то посты на форуме как подавался и как проходил.
Правда он художник насколько я помню, но смысл тот же Self-Employed + творческая профессия.
Более не считаю баллы по Квебеку.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение nutick » 13 дек 2009, 13:57

nectar76 писал(а): Такая огромная страна, в ней же должны быть тысячи, десятки тысяч артистов, певцов... Где же они все работают?
Страна да, большая. Но нужно принять к сведению, что численность населения меньше в 2,5 раза чем на маленькой территории Германии или в 1,5 раза меньше Франции. Неужели во Франции или в Германии должны быть на порядок больше тех десятков тысяч артистов и певцов? :roll: Если еще принять к сведению, что Европа более культурная в этом плане. Вот, больше поводов к изучению жизни такой заманчивой для жизни страны, как Канада.
Ostwind

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение Ostwind » 13 дек 2009, 15:26

Evgenator писал(а):Можно в Квебек эмигрировать еще. Там списка профессий нет.
Уже есть. Несколько месяцев как.
Evgenator

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение Evgenator » 13 дек 2009, 15:59

Ostwind писал(а): Уже есть. Несколько месяцев как.
Запрещающего списка профессий по Квебеку (аналога NOC) нет.
Есть список профессий, по которым проще оформление. Но аналога федерального списка 38, по которому невозможно подавать документы без соответсвующего опыта, для Квебека нет.
Это означает, что подавать документы на квебекскую программу может человек любой профессии и с любым опытом, если он набирает баллы.
Вы думаете, я просто так погулять вышел и ни сном ни духом про этот Квебек и его миграционную программу? :)
Ostwind

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение Ostwind » 13 дек 2009, 16:07

Evgenator писал(а):Это означает, что подавать документы на квебекскую программу может человек любой профессии и с любым опытом,
Подавать то может конечно. Вопрос в том, как набрать баллы с "любой профессией и любым опытом". Но запрета нет- вы правы. Хотя, ходили слухи, что в последнюю Тель-Авивскую сессию были пары, не прошедшие интервью именно из-за недобора баллов по новому закону. В чём конкретно было дело не знаю- подробностей не было...
Evgenator

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение Evgenator » 13 дек 2009, 16:10

nectar76 - а что Вам Торонто, в других местах ищите.
Монреаль культурный город, может, там что-то есть. Ванкувер, Калгари.
Если не знаете французский - можно ведь выучить) Тем более для Вас наверно не проблема, коли столько языков знаете.
Вообще так трудно что-то искать заочно.
На месте было бы виднее.
Насчет survival job - прожить, думаю, можно.
Сможете ли Вы обучаться пению - тут никто не в состоянии сказать. Смотря сколько это отнимает времени, сколькл стоит, кем Вы будете работать. Но в принципе почему бы и нет, если по времени и финансам будет получаться.
Вообще Вы и учителем сможете работать, и в индустрии как химик-биолог.
Что опыта нет - не беда, можно начать со стажировки.
Я бы так и сделал, наверно - сначала идти в индустрию инженером, а потом получить MBA и идти в управление. С таким знанием языков Вы - хороший вариант для рекрутеров многих транснациональных компаний.
Хотя если Вы хотите петь, это, конечно, другое дело.
Evgenator

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение Evgenator » 13 дек 2009, 16:13

Ostwind писал(а): Подавать то может конечно. Вопрос в том, как набрать баллы с "любой профессией и любым опытом". Но запрета нет- вы правы. Хотя, ходили слухи, что в последнюю Тель-Авивскую сессию были пары, не прошедшие интервью именно из-за недобора баллов по новому закону. В чём конкретно было дело не знаю- подробностей не было...
Да.. это, конечно, проблема - непонятно, как эти новые баллы считаются.
Но вот Екатерина Борисова говорила, что можно пройти, даже если не по списку, но если хороший французский. Ну и мне кажется - там возраст, образование чтобы давало баллы.
Если не пройду по новому закону - будет большой облом:)
Ostwind

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение Ostwind » 13 дек 2009, 16:29

Evgenator писал(а): можно пройти, даже если не по списку, но если хороший французский
Это да. Язык нужно штудирен как можно серьёзнее. Имхо- в любом случае и при любой профессии. Как говорил кое кто- это агхиважно. :D
Evgenator

Re: Оперная певица и учитель биологии

Сообщение Evgenator » 13 дек 2009, 16:40

Ostwind писал(а): Это да. Язык нужно штудирен как можно серьёзнее. Имхо- в любом случае и при любой профессии. Как говорил кое кто- это агхиважно. :D
Вот я и штудирен)
Все равно он скорее всего понадобится - я бы на самом деле хотел остаться в Квебеке.
Так что чем лучше буду им владеть тем больше будет возможностей.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»