Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по работе

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Ответить
Roman_IT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:42

Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по работе

Сообщение Roman_IT » 04 сен 2015, 02:26

Всем привет.
Суть вопроса:
Около 2-х лет назад я делал мультивизу в Канаду через одну из российских турфирм.
При переводе моих данных в моей анкете в поле "место работы" было указана просто одна строчка:
11.2003 - 06.2013 годы - DEVELOPMENT DIRECTOR. COMPANY CCC
Я не обратил тогда на это внимание, подписал документ.

При этом в трудовой, копию которой я предоставлял в агентство, было примерно так:
11.2003 - 05.2004 годы - должность CONSULTANT. компания COMPANY AAA
05.2004 - 06.2005 годы - PROGRAMMER. COMPANY BBB
06.2005 - 12.2012 годы - DEVELOPMENT DIRECTOR. COMPANY CCC
01.2013 - 02.2013 годы - N|A
02.2013 - present годы - PROJECT MANAGER. COMPANY DDD
То есть действительно большую часть времени я проработал в должности DEVELOPMENT DIRECTOR. компании COMPANY CCC. Но вовсе не все время, как было указано. Кроме того, был перерыв 2 месяца в трудовой деятельности, что тоже не было указано.

Реальность:
компании AAA, BBB, CCC, DDD это одна и та же компания, но по бумагам это разные и не связанные между собой юрлица.
перерыв в работе тоже был только "на бумаге" - доки с одного юрлица переоформлялись на другое и возник как будто разрыв в стаже, хотя реально я продолжал работать.

В этой конторе работаю до сих пор, они могут написать в сопроводительных письмах, как было дело и т.п.

Теперь вопрос:
Как лучше указывать при заполнении анкеты на EE? Также, как было в 2-хлетней анкете на гостевую деловую визу? или как по трудовой?

Вариант 1. Если указывать как по трудовой - не будет ли проблем?
Плюсы этого варианта - полное соответствие трудовой
Минусы: Канадцы могут поднять мои данные по ранее выданным визиторским визам и увидеть расхождение данных по работе.
Пробиваются ли данные по ранее поданным визам? У меня большое подозрение, что скорее всего это делается, это ведь просто.

Вариант 2. Если указать как в старой визе - 11.2003 - 06.2013 годы - DEVELOPMENT DIRECTOR. в одной и той же компании COMPANY CCC.
Плюсы варианта: полное соответствие ранее поданным данным на визиторскую визу.
Минусы: - не будет ли проблем - в трудовой записано иное?
Или просто нужно сделать COVER LETTER и объяснять там что-то вроде
а) должность на самом деле была одна и та же в одной и той же компании и большая часть времени (70%) = выполнение функций бизнес-аналитика (BUSINESS ANALISE) - это как раз код по которому я подаюсь, а остальная часть (30%) - в разное время по разному (вначале программирование, после представительские и управленческие функции, руководство проектами)"
б) отметим, что в трудовой указаны разные юридические лица этой же компании и разные юридические должности, потому что так требовалось исходя из открытых позиций по штатному расписанию и требований российского законодательства, которые заключаются в том, что нужно указывать юридическое лицо, а не бренд компании в которой работает человек и т.п."

Как лучше поступить, может кто сталкивался или знает?
Спасибо!

Roman_IT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:42

Re: Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по ра

Сообщение Roman_IT » 06 сен 2015, 04:12

100+ просмотров и ни одного ответа :) Случай как понимаю возможно не самый типичный, но мне кажется вполне частый - когда идут записи по трудовой и идет смена юр.лиц компании, хотя реально остается та же самая компания.

В общем, может кому пригодится инфо от меня - пока я склонен действовать так:

Буду делать 1 запись в иммиграционном кейсе - т.к. реально это была одна и та же компания. Город работы буду указывать последний (Москва). Профессию буду указывать что-то вроде "Название по трудовой (DUTIES AS.... реально чем занимаюсь)" либо "Чем реально занимаюсь (in-company name AS ... ) . Таким образом сохранится связь между поданной информацией по бизнес-визе и между тем, по какому NOC реально иду. Компанию буду указывать как "Имя бренда (имя юрлица)" или наоборот. Таким образом подчеркну, что юр.лицо и бренд не сильно связаны. В референс леттере буду указывать периоды работы, юрлица где работал, и, возможно, должности по штатному расписанию, но при этом перечислять одни и те же (или очень близкие) должностные обязанности. Таким образом будет опыт по NOC-у и не будет нужды делать отдельные референс-леттер с каждой компании. Думаю подаваться от 1 компании будет лучше, чем делать отдельные референсы, т.к. реальная ситуация именно такая и не хотел бы что-то сочинять.
Regedit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 23:56
Откуда: Winnipeg

Re: Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по ра

Сообщение Regedit » 06 сен 2015, 11:23

Указывайте так, как смогут написать в референсе. скорее всего, каждое юр. лицо отдельно. данные по визам на таком уровне вряд ли поднимаются.
RomanSPb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:02

Re: Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по ра

Сообщение RomanSPb » 06 сен 2015, 13:06

+1 к предыдущему комментарию

Я бы не сказал, что ситуация какая-то особенно сложная или редкая. Как раз наоборот: на постсоветском пространстве количество всяких телодвижений, совершаемых юр.лицами за единицу времени, порой превышает всякие разумные цифры. И все они находят отражение в трудовой книжке (которой, кстати, в западных странах обычно и нет).

Делайте максимально подробный и соответствующий критериям CIC reference letter. Можно сделать 2-3 разных, но я бы точно не стал расписывать весь свой опыт в точном соответствии с трудовой. Лично у меня были и смены формы собственности работодателя, и слияния-поглощения, и разделения-переименования, и какие-то нелепые внутренние переводы с должности на должность. В итоге всё это уместилось в один референс. В шапке написал сплошным текстом краткую историю этих изменений с пояснением, что всё это, по сути, одна и та же контора. Далее шла разбивка по ролям, которые я выполнял в компании(ях) в разные периоды. Дальше - реквизиты, контакты, подпись и печать одного последнего юр.лица.

Ни на каком из этапов вопросов не возникло, всё прошло удачно, визы по FSWP2014 получены.
21.07.14 - CIO
15.11.14 - PER
01.12.14 - AOR
15.01.15 - 2nd line in eCAS
12.02.15 - MR+RPRF
25.02.15 - Med.results have been received
26.03.15 - PPR+DM
09.04.15 - Passports+visas+COPR
26.10.15 - Landed in Calgary
Roman_IT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:42

Re: Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по ра

Сообщение Roman_IT » 07 сен 2015, 05:28

Regedit, RomanSbp - спасибо вам за ответы!
Роман, да, очень здорово, что у вас уже была по сути та же ситуация и получается, Ваш путь применим в моем случае. Я тогда тоже еще более подробно опишу все в reference letter и сделаю только 1 письмо - как оно и есть в моем случае.

Роман, вы рассказали про reference letter, а можете пояснить, что вы указывали в анкете при заполнении профиля EE, где в разделе опыт работы нужно перечислять названия мест работы, должность, город/страну (так же, как и в анкете на гостевую или бизнес визу).

Раз реально была только 1 компания - то вы указали только 1 строку - где указано последнее место (юрлицо), последняя должность и последний город работы?
Или делали на каждую смену юр.лица и территории - отдельную строку?

(У меня например был переезд внутри компании из Питера в Москву, юр.лица поменялись, должности поменялись, города поменялись, но реально в плане обязанностей ничего не изменилось)

Neko13
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:32

Re: Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по ра

Сообщение Neko13 » 13 сен 2015, 03:36

У меня похожая ситуация с местами работ(

Я правильно поняла, в EE лучше заполнять всю это котовасию подробно, как в трудовой, как будто ты часто менял места работы, а потом, поскольку в реальности это было одно место (в моем случае - газета), приложить одно Reference Letter, где все это будет поясняться?
RomanSPb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:02

Re: Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по ра

Сообщение RomanSPb » 13 сен 2015, 10:22

Roman_IT, я не заполнял EE, я прошёл по FSWP2014, там были PDF-формы. Но смысл примерно такой же.

Neko13, смотрите сами, можно группировать в пределах разумного:) Например, я никак не отражал изменения названия юр.лица, хотя в копии трудовой и в рефах это показано. В формах писал одной строкой типа Company ABC, LLC, а что она там было то ABC SPb, то ABC Cons, то ABC Tech - на фиг надо. Также я объединил в одну строку опыт в должности специалиста и предшествующий ему период в роли Junior специалиста. Если меняется город, я бы всё же разбил на две отдельные строки, т.к. опыт работы должен коррелировать с Personal history, где вы адреса проживания перечисляете (не знаю как в EE, в моих формах такое было).
21.07.14 - CIO
15.11.14 - PER
01.12.14 - AOR
15.01.15 - 2nd line in eCAS
12.02.15 - MR+RPRF
25.02.15 - Med.results have been received
26.03.15 - PPR+DM
09.04.15 - Passports+visas+COPR
26.10.15 - Landed in Calgary
Neko13
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:32

Re: Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по ра

Сообщение Neko13 » 13 сен 2015, 14:55

Меня это все вводит в когнитивный диссонанс - очень боюсь заполнить так, что подумают, что я что-то скрываю, вот и думаю, как лучше... :oops:

Условно говоря, например, в течение 2 лет я работала в газете N, и за это время она несколько раз переходила "из рук в руки" - от компании A к компании B, а потом к компании С. Все это фиксировалось в трудовой - то увольнениями по собственному желанию, то переводами - когда как.

Как лучше - 1) в профиле про это сделать одну запись, написав при этом только название газеты, без названия компании, а в Reference Letter все описать подробно, с названиями компаний, или сделать одну запись с названием и газеты, и компании, но тогда которой компании - первой или последней?

2) Или заполнять как в трудовой детально (как подумаю, голову зарыть в песок охота... всю трудовую испортили этим многократными сменами ОАО и т.п.)

К слову, копия трудовой понадобится на каком-нибудь этапе канадской стороне или нет?
Neko13
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:32

Re: Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по ра

Сообщение Neko13 » 27 сен 2015, 09:18

Видимо, редко сюда заходят)
Ладно, буду думать, как лучше, по ходу заполнения)

Но у меня есть еще такой вопрос: в большинстве мест работы, в которых я работала раньше, коллектив уже сменился. Соответственно, мои Reference Letters будут подписывать люди, которые уже там не работают (мои бывшие руководители).

Вопрос: нужно ли в письме указывать возле их должности, что они бывшие и занимали эту должность на тот момент, или это не обязательно, главное, что все подпишут и печать будет стоять? Хотелось бы, конечно, не указывать, а то редакторы у нас часто менялись, а Reference Letters я , естественно, у одного только из них буду подписывать для каждой работы.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по ра

Сообщение NewAlbertian » 27 сен 2015, 09:54

Трудовая книжка для канадцев - загадочный документ. Сравнивать будут соответствие указанной вами информации и референсов.

Должность уже неработающего лица я указывала дважды: в начале было "я, Иванов Петр Сидорович, работал на предприятии xxxxxx в должности xxxxxxxx в период времени xxxxcx. Податель письма работал там в то же время в период xxxxxxxx в должности xxxxx 40 часов в неделю с заробели ной платой согласно штатного расписания, и выполнял следующие обязанности:

Внизу подпись, текущее место работы xxxxxxдолжность xxxxxxx
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
scudetto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 02:08
Откуда: Amsterdam

Re: Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по ра

Сообщение scudetto » 27 сен 2015, 12:54

У меня должности в референсах не особо бились с должностями в трудовой. Никаких отдельных пояснений по этому поводу не писал. По идее можно трудовую и не прикладывать - вроде нигде в требованиях нет, доверия к ней от CIC тоже нет. Я бы не парился по этому поводу.

Один из референсов был от человека, уже работающего в другом месте.
Также как и у NewAlbertian, в теле рефа описывались мои обязанности во время совместной работы и прочее необходимое, а в подписи стояли его текущие контакты и должность.

FSWP: NOC 2281
22.05.2014 Docs at CIO
10.09.2014 PER
23.09.2014 AOR
20.03.2015 MR, RPRF
02.07.2015 Med passed
09.09.2015 Passp. request
04.06.2016 Landed
JennyRok
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:32
Откуда: Mississauga, ON

Re: Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по ра

Сообщение JennyRok » 27 сен 2015, 15:57

Начну по порядку - это не Fraud (fraud всё таки уголовное нарушение), а Misrep. В вашем случае, полагаю, что misrep не будет.

Раз были разные компании, то вам надо будет решить на бланке какой компании вы будете писать рекомендательное письмо, подтверждающее ваш опыт работы. Иными словами, начальник из компании ДД, может написать что комапании ДД (раньше носившая название АА, ББ, СС). Роман ИТ работал здесь с такого по такой-то срок. У него были такие-то обязательства. Если же у вас есть возможность получить рекомендательное писмо от каждой бывшей компании - вы можете каждую описать отдельно.

Если был перерыв в работе, запишите его как перерыв (unemployed), но помните, что вам нужно показать год полной работы по профессии.

Трудовая книжка мало кому интересна.
Immigration Lawyer at Legally Canadian immigration law firm
NatashaS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 05:09

Re: Будет ли расценено как FRAUD несоответствие данных по ра

Сообщение NatashaS » 27 фев 2019, 11:23

Привет! Есть ли тут на форуме еще люди с ситуацией как у Roman_IT? Имею в виду тех, у кого расхождения реальных данных с данными, предоставленными при подаче на тур. визу.
Дело в том, что мы тоже получали визы 3 года назад и я тогда брала справку с работы в фирме подруги, но на самом деле там в тот момент не работала (но работала там до этого). А что уж я понаписала в анкете 5257 про предыдущие места работы вообще ума не приложу...могу предположить, что я сильно преукрасила реальность и теперь сижу в ужасе и не знаю, как буду заполнять personal history в EE.
Приблизительную картину из анкеты 3-х летней давности я может и перепишу, но в датах могут быть расхождения. А может и в должностях тоже... :D
В общем можно ли понадеяться, что, как тут написали "данные по визам на таком уровне вряд ли поднимаются." или стоит забыть про ЕЕ, чтобы не получить бан? Есть ли похожие случаи с успешным прохождением процесса иммиграции?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»