Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Для всех вопросов, связанных с рабочей визой, Job Offer, студенческой и гостевой визами
Ответить
janekzn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 09:52

Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение janekzn » 17 апр 2015, 10:32

Здравствуйте!
Я живу в Москве; поступила на магистерскую программу в Университет Альберты и хочу поехать туда учиться с сентября 2015. У меня есть молодой человек, с которым мы живем вместе с ноября 2012, мы хотим одновременно с моими документами на study permit подать заявление ему на open work permit. Для этого нужно доказательство нашего сожительства.
Я изучила список того, что принимается в качестве такого доказательства, и покопалась в наших (увы, очень немногочисленных) бумажках. У нас нет совместно купленной недвижимости, крупной собственности (машин и т.п.), а квартплату мы платим как часть общей суммы за съем квартиры (поэтому у нас нет чеков за электричество и воду на наши имена).

Вот все, что мы придумали, что можем предоставить:
* Declaration of common-law partnership (правильно ли я понимаю, что он просто заполняется нами и посылается с пояснением, что в России некому его заверить?);
* Доверенности на пользование счетами друг друга из наших банков (у нас их еще нет, но мы можем их сделать, если это поможет);
* Свидетельства наших совместных поездок заграницу – в Италию, Португалию, Австрию, Швецию, Испанию, Голландию, США и Казахстан (чеки и маршрутные квитанции от билетов, брони в гостиницах, пограничные штампы в паспортах за одинаковые даты, страховки, оформленные мной на это время);
* Совместную переписку в скайпе за последние 3 года;
* Несколько фотографий разного времени (начиная с марта 2013), на которых мы вместе;
* Бумажное письмо, пришедшее на мое имя на наш совместный адрес; письмо на имя моего молодого человека, пришедшее на наш адрес; несколько открыток, пришедших на наш адрес и адресованных нам обоим;
* Паспорта и регистрационные бумажки от чипов на трех наших кошек – мы в них прописаны как их хозяева;
* Чеки от покупки бытовой техники (купленной молодым человеком), несколько чеков на доставку еды на наш адрес (кошачьей и человеческой), купленной мной.

Пожалуйста, подскажите:
1) Имеем ли мы шанс что-то доказать с таким набором бумажек?
2) Есть ли среди этих бумажек совсем бесполезные, которые не стоит прикладывать?
3) Что бы вы еще посоветовали приложить?
4) Что из всего этого нужно переводить на английский, прежде чем прикладывать?

Спасибо!
Женя

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение vlil » 17 апр 2015, 12:39

Где-то на форумах читал что люди брали справку от участкового. Что такие и сякие совместно проживают по такому-то адресу. Не факт что сильно поможет, но вреда точно не будет. Как-никак официальный представитель властей.
Ну и как минимум один из счетов переделать в совместный, а не по доверенности... хотя не знаю есть ли такая фича в российских банках.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение Тунеядка я » 17 апр 2015, 15:14

Вот это сообщение. http://www.rusforum.ca/post439706.html? ... BE#p439706
Я не офицер, но мне лично очень понравилась креативность ребят. Таким широким фронтом наступали. Ваш чип для котика -тоже разрыв шаблона, как и справка от участкового. Единственное, а что если в голове офицера возникнет вопрос: "А что с котиками будет, когда они оба в Канаду съедут?"
janekzn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 09:52

Re: Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение janekzn » 18 апр 2015, 15:03

Спасибо за советы, я и не знала, что бывает такая справка, попробуем заполучить.

Котики поедут с нами, конечно, на то и чипы с паспортами :)
2015 - study permits для себя и clp (Master's)
2017 - PGWP для себя и OWP для clp
2018 - подача на EE по skilled worker
май 2019 - отказ в PR
август 2019 – study permit для себя (PhD)
Аватара пользователя
Lolimpika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:38
Откуда: Moscow -> Toronto from 11.2015

Re: Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение Lolimpika » 22 апр 2015, 04:21

скажите, а вот копии виз и штампов предыдущих - их как группировать лучше? Сначала все на меня, потом на мужа. Или как-то сразу на 1 странице одинаковые визы от меня и мужа собирать?
Не хвалюсь, но у нас этого добра листов на 15, мы любим путешествовать. И я сама то в штампах этих путаюсь, они как попало наставлены.
Думаю, как сделать, чтобы визовому офицеру не напрягаться :lol:

janekzn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 09:52

Re: Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение janekzn » 23 июн 2015, 08:56

Не знаю, все ли еще актуален ваш вопрос, но я положила внутри explanation letter (подавались онлайн) рядом копии страничек – слева страница из моего паспорта, справа – из паспорта партнера, и подписала под каждой такой парой: "Одинаковые штампы – Madrid Barajas дд.мм.гг" и т.п. У нас много общих штампов, я не все выкладывала, только штук пять, кажется. Поскольку мы прикладывали к заявлению копии своих паспортов со всеми штампами и пометками, желающий смог бы найти и другие (хотя сомневаюсь, что кто-то этим занимался).
2015 - study permits для себя и clp (Master's)
2017 - PGWP для себя и OWP для clp
2018 - подача на EE по skilled worker
май 2019 - отказ в PR
август 2019 – study permit для себя (PhD)
janekzn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 09:52

Re: Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение janekzn » 23 июн 2015, 09:05

Могу рассказать, что я в итоге приложила к своему письму (мы подавались онлайн), если кто-то еще задастся такой же целью:

– Обошли несколько соседей, они нам подписали письмо о том, что мы действительно живем вместе.
– Сходили к участковому, как мне здесь посоветовали (большое спасибо за совет!), он нам написал "Справку-характеристику" о том, что мы живем вместе с такого-то месяца и "по месту проживания характеризуемся удовлетворительно" (письмо от соседей брали с собой, но он заинтересовался только договором аренды, в котором мы оба записаны).
– Сходили в свои банки, получили доверенности на пользование счетами друг друга, перевели и приложили.
– Приложили копии страниц заграничных паспортов, где видно, что у нас одинаковые штампы из нескольких стран и за разное время.
– Приложили несколько других свидетельств совместных поездок: старое письмо из гостиницы, что у нас есть бронь на нас двоих; электронные страховые полисы, в которых мы оба прописаны (покупали, чтобы ездить кататься на лыжах); электронные посадочные талоны, на которых видно, что мы летели одним рейсом на соседних местах и т.п.
– Приложили три совместных фоточки разной древности.
– Написали каждый в своих motivational letters, что уже много живем вместе и очень хотим продолжать.

Визы и пермиты получили оба, так что оказалось достаточно.
2015 - study permits для себя и clp (Master's)
2017 - PGWP для себя и OWP для clp
2018 - подача на EE по skilled worker
май 2019 - отказ в PR
август 2019 – study permit для себя (PhD)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение Olli » 23 июн 2015, 10:04

Поздравляю!
Добро пожаловать в Канаду! :)
И спасибо вам что отписались по коммон-ло- на форуме очень мало информации на этот счёт, а вопросы периодически возникают.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
mermaid_ksu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 03:16
Откуда: Moscow

Re: Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение mermaid_ksu » 24 июн 2015, 06:35

Поздравляю!

что в итоге с формой 5409? я так понимаю вы просто ее сами подписали и все?)

и по поводу доверенностей - сами сейчас хотим сделать, но пока руки не дошли - будет ли видна дата, когда была выдана доверенность на пользование счетом?
janekzn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 09:52

Re: Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение janekzn » 24 июн 2015, 07:08

mermaid_ksu, все верно, просто заполнили все про себя, все строчки про нотариуса-секретариуса оставили пустыми, распечатали, подписали и отсканировали.

В наших доверенностях были видны даты – 5 мая и 7 мая, а подали документы мы 23 мая.

Выше в этой теме есть ссылки на обсуждения, где пишут, что вместо доверенностей выпускали к своему счету дополнительную карту на имя партнера и потом запрашивали выписку со счета, в которой были видны оба имени и не было видно даты выдачи карты, но мы сами не пробовали так делать (и, как мы поняли из разговоров с Авангард-банком, они не умеют так делать – хотя, может, мы им плохо объяснили, чего мы хотим).
mermaid_ksu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 03:16
Откуда: Moscow

Re: Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение mermaid_ksu » 25 июн 2015, 03:17

В наших доверенностях были видны даты – 5 мая и 7 мая, а подали документы мы 23 мая.
Тогда наверное мы тоже сделаем доверенности друг на друга на все наши счета :) наверное дата не очень важна, раз мы показываем, что доверяем друг другу свои деньги)
Спасибо за ответ!
janekzn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 09:52

Re: Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение janekzn » 25 июн 2015, 05:01

Я думаю, что даты были не очень важны потому, что это было не единственное доказательство, а одно из многих, и на друих были даты пораньше. У вас, наверное, будет так же .)

Удачи с документами!
2015 - study permits для себя и clp (Master's)
2017 - PGWP для себя и OWP для clp
2018 - подача на EE по skilled worker
май 2019 - отказ в PR
август 2019 – study permit для себя (PhD)
brandao
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 07:31
Откуда: Auckland NZ

Re: Доказательство common-law partnership для SP+OWP

Сообщение brandao » 18 июл 2015, 14:42

кто нибудь доказывал Common Law Partnership канадскому посольству в Израиле? какие документы вкладывали? спасибо

Ответить

Вернуться в «Визы»