На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver)

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Тунеядка я » 07 июн 2015, 09:41

smyx1212 писал(а):Хмм, имхо, странна логика, Stanislav. На мой взгляд, чтобы "поступить на PhD в мощный канадский ВУЗ" нужно уже работать в сотрудничающей с ним организации.
Но еще будет конфликт интересов: PhD оно ведь нужно для дальнейшего преподавания в вузах, не правда ли? а что ему именно в преподаватели в другую страну лезть, если он еще работы там не имеет...
Я "украинских академиков" лично не видел, но работал с советскими д.н. и к.д.н-ами, и они рассказывали, как на украине защиты проходили. В принципе, там до недавних времен точно такая же картина и была, что преподавателей в вузах было больше, чем толковых специалистов на заводах...

Ой, я перепутал PhD - это не преподаватель, это декан или зав.кафедрой; преподаватели это магистры.
Ясно, вы-теоретик.

Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение smyx1212 » 07 июн 2015, 11:13

Ха. Это смотря с какой стороны посмотреть - я англицкие термины наизусть не помню, да и формулировки вопросов в ряде последних аналогичных тем были не соответсвующими уровням пятидесяти летних специалистов с многолетним опытом работы.

По этому, я видя вопросы и возрасты, не напрягая память, транслировал для себя "PhD" в "кандидата наук". Ошипка... Хотя, если учитывать, что последние "доктора", которых я видел это бывший директор нововуфимского нефтеперерабатывающего завода и наш нынешний и.о.ректора; и тут, обана, типа "возраст: 30 +/- 5 лет; денег на квартиру в москве не хватает; PhD; опыт работы 5 лет" - я такие фразы по Вашему должен был расценивать как "написано доктором наук"?
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение smyx1212 » 07 июн 2015, 11:39

Хотя, все правильно: см. ст. 7 "Соглашение между Правительством РФ и Правительством Французской Республики о взаимном признании документов об учёных степенях"
Статья 7
Ученая степень кандидата наук, предусмотренная государственной системой научной аттестации, полученная в Российской Федерации, и степень доктора, полученная во Французской Республике, признаются сопоставимыми.
У канадской системы, кажеца, ноги из французской растут. Так что правильно я делал, что "PhD" как "к.н." для себя переводил.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Скрипка » 07 июн 2015, 18:56

По большому счету, если рассматривать работу в универе, то там большой вес в битве под солнцем принесет не сам диплом PhD и место его получения, а ваши научные наработки: статьи в международных реферируемых журналах, темы, кот. вы вели, практикумы или полевые исследования и пр. т.е. ваше научное CV с богатым листом публикаций и будет вашим "лицом". Поскольку российские кандидаты наук чаще всего из-за незнания языка, в основном, публиковали свои "К вопросу о ..." в местных проф. альманахах на русском языке, то и CV у них зачастую проигрывает "по вкладу в науку". А профессора на постдок чаще всего ищут себе шустрых и умненьких писак, кот. принесут им еще пару десятков статеек за период постдоковской вахты. Без свежих статей профессору будет сложно апплаиться на новые гранты, чтобы нанять себе следующих постдоков. Поэтому нашему брату, кандидату наук, гордо именуемому здесь - PhD, сходу по приезду будут реальны только научные карьеры в прикладных отраслях (там достаточно показать диплом PhD и сильно в ваш послужной список статей никто заглядывать не будет), а ежли есть желание осесть в академической среде, то чтобы взбить сметанку, без постдоства никак не обойтись, так что придется засучить рукава и попаахать на профессора 2-3 года, что потом значительно усилит шансы пробиться на работу в универ.
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Andrew83 » 08 июн 2015, 09:03

О, так уже намного живее и интереснее :)

Всем, во-первых, спасибо за участие! Здорово, что есть столько разных мнений, это очень полезно.

По поводу делания PhD в Канаде. Я согласен, что это лучшая и самая правильная опция для тех, кто хочет делать карьеру. Опыт моих друзей и коллег (тоже из МГУ, но уехавших в США, что сути не меняет) этот тезис только подтверждает - все, кто устроился хорошо, делали диссер там (иногда по второму разу - после РФ). Но я для себя этот вариант рассматриваю как не очень желательный, т.к. он потребует значительного времени, которое придется полностью отдать науке, и "выдохнуть " получится уже только ближе к 40 годам. Боюсь, что это слегка не мое. Кроме того, актуален вопрос, уже заданный выше - будет ли эта овчина стоить выделки? Склоняюсь к тому, что нет.

Остается вариант пост-дочить или пробовать сразу в индастри. Насколько я понял всех высказавшихся, второй вариант маловероятен по причине отсутствия местного опыта работы? Или же бывают успешные в этом смысле истории?

И еще такой вопрос - вопрос переезда "вот прям завтра" не стоит, т.е. есть время на поиски работы. С учетом этого что более разумно - ехать побыстрее и искать хоть какую-то работу (хотя бы и survival job), чтобы набраться опыта и влиться в струю, или же потратить время, но постараться найти хоть что-то близкое к специальности, чтобы не объяснять потом, откуда при моем "блестящем" резюме взялась работа дворником/почтальоном?

И отдельный вопрос вам, Скрипка: насколько хорошее _научное_ резюме определяет легкость попадания в академию? Я понимаю, что вопрос звучит излишне обобщенно и оттого глупо, но все же. Если публикаций не то чтобы много, но они в приличных и даже хороших западных журналах, это придает хороший доп. вес в глазах профессора? Опыт работы в тесно связанном с наукой производстве будет скорее плюсом или будет восприниматься как "отход от науки"? И да, повторю свою просьбу: поделитесь своей историей, если она не секретна (можно в личку. Спасибо заранее!

Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение smyx1212 » 08 июн 2015, 17:49

Но я для себя этот вариант рассматриваю как не очень желательный, т.к. он потребует значительного времени, которое придется полностью отдать науке, и "выдохнуть " получится уже только ближе к 40 годам.
Бдте любезны по подробнее. Ато, на сколько я понимаю, в североамериканский и/или европейский эконом союзы люди едут отчасти за тем, что бы спокойно работать до глубокой старости.
С учетом этого что более разумно...
Это серьезная движуха, и будет иметь десятки строк расхода, а значение каждой будет индивидуально. И "что более разумно" выбирает сам человек.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Аспирант » 08 июн 2015, 21:34

Andrew83 писал(а): Остается вариант пост-дочить или пробовать сразу в индастри. Насколько я понял всех высказавшихся, второй вариант маловероятен по причине отсутствия местного опыта работы?
Стандартный вариант - посмотреть требования в описаниях вакансий по специальности. Там может оказаться что-нибудь специфически канадское вроде требования состоять в какой-нибудь местной ассоциации или иметь какой-нибудь навык ненужный в других странах.
Но вполне может оказаться и так, что вы уже соответствуете всем требованиям по умолчанию, безо всякой необходимости идти в постдоки, не говоря уже о survival job
Что до пользы местной аспирантуры, то тут слишком многое зависит от ситуации конкретно в вашей области деятельности. Скажем, в моей области многое решается списком людей которые могут дать вам рекомендацию. Но я охотно допускаю, что во многих других специальностях главным является непонятный непосвящённым набор слов в резюме, независимо от личности и географического местоположения научного руководителя.
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Andrew83 » 15 июн 2015, 10:26

smyx1212 писал(а): Бдте любезны по подробнее. Ато, на сколько я понимаю, в североамериканский и/или европейский эконом союзы люди едут отчасти за тем, что бы спокойно работать до глубокой старости.
Эмм, кто как, знаете ли. Кому-то нужна крутая карьера, кому-то много денег, мне хотелось бы спокойной жизни без постоянной борьбы с ветряными мельницами.
Аспирант писал(а): Что до пользы местной аспирантуры, то тут слишком многое зависит от ситуации конкретно в вашей области деятельности. Скажем, в моей области многое решается списком людей которые могут дать вам рекомендацию. Но я охотно допускаю, что во многих других специальностях главным является непонятный непосвящённым набор слов в резюме, независимо от личности и географического местоположения научного руководителя.
Моя дальняя родственница, которая живет в Торонто и работает - сюрприз - в settlement agency , говорит также, что аспирантура дело не особо правильное. Ну а рекомендации да, они в любой области значат много. Получил согласие от своего профессора отрекомендовать меня, только было бы кому. Из выпускников в Канаде только один, и на своей фирме решений он не принимает. Продолжаем поиски :)
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Скрипка » 15 июн 2015, 15:58

Возможно ничего нового вам не открою, но ищите имена людей, работающих по вашей же тематике в Канаде. Набивайте свои поисковые слова плюс "university" "professor", "science center", research interests" etc. Ищите имена, а потом ройте дальше. В аспирантуру вам нет смысла идти, ищите постдок на 2-3 года, а там осмотритесь, наберетесь кан. опыта, ознакомитесь с требованиями в вашей области интересов и работу в прикладной сфере будет найти проще, чем сейчас, с чистого листа.
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Andrew83 » 15 ноя 2017, 21:06

Наткнулся тут на свою старую тему...

В общем, если вдруг кому интересно, история вопроса такова: приехали в конце сентября 2016, пока найти жилье, обставиться, то-се, уже ноябрь. Начал искать работу, глухо, как в танке, ответов примерно ноль (не собеседований, а вообще в принципе хоть каких-то откликов от работодателей). Походил по всяким иммигрантским агентствам, конференциям, все улыбчивые, подбадривают, enjoy your stay и все такое... Работы нет меж тем... Зато второй ребенок народился :) Окей, пробуем дальше. Учиться не хочу, да и не могу (жить на что-то надо), на физическую работу не протяну долго. Набирать всякие курсы в колледжах, чтобы получить местные корочки - можно, и даже бесплатно, но попахивает дорогой в никуда. Меж тем январь пошел и прошел. Итого мы в стране уже 4 месяца, было 1 (одно) собеседование в аналитическую контору, и туда не взяли (оказалось, что это Sample Preparation в геологическом отделе, т.е. работа тупо физическая). Наконец по цепочке из 7 (семи!!!) человек, включающей людей из Европы, попал на разговор к профессору в хорошем университете. В его ресерче я не смыслю ничего, но он предложил побыть технишеном полгодика, если хочу. В это же время предложили позицию в Essilor, приятную во всех отношениях, кроме ЗП (17-19) и графика (ночь). Выбрал универ. Отработал полгода, потом еще месяц, потом еще. Все это время мониторил новые предложения, подавался, но уже не столь активно, а выбирая что по душе более-менее. В итоге к моменту ухода от профессора на выбор были опять же университетский технишен (фуллтайм на 5 лет), постдок в другом универе прямо рядом с домом, а также research scientist в интересном стартапе с зарплатами от 55 до 80 в год. Не ахти какие деньги, но в целом неплохо. Выбрал пока университет, долгая позиция, ненапряжная работа в целом по профилю, прекрасные плюшки вплоть до оплаты очков и массажей, софинансирования пенсии и денег на саморазвитие.

Да, местный авторитетный оценщик дипломов приравнял моего российского кандидата к полноценному местному PhD. Мелочь, а приятно.

Возможно, кому-то мой опыт покажется полезным. С удовольствием отвечу на вопросы, буде таковые возникнут. Всем когда-то отвечавшим большое спасибо! Stjernberg-у с его ссылкой на ТимХортонс в качестве совета отдельный привет :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11431
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Stjernberg » 16 ноя 2017, 11:35

Ну вот видите, терпение и труд (и правильные знакомства) все перетрут. Рад, что моя ссылка не пригодилась.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение BAD » 16 ноя 2017, 13:07

Андрей, поздравляю с новым местом работы! Рядом с домом и кучей плюшек - это прекрасно! Удачи!
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Olli » 16 ноя 2017, 17:12

Супер!
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Andrew83 » 17 ноя 2017, 13:08

Спасибо!

Не вполне рядом с домом (я остался в UBC), но думаю, оно того стоит...
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение BAD » 17 ноя 2017, 14:43

А... Я подумал что в СФУ или в БСИТ - все же ближе к вам будет.
Ну все равно хорошо
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing

Ответить

Вернуться в «Работа»