Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Sanna » 04 ноя 2014, 12:50

Пока для начала штрафы от 200т руб и до......

Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Shuga » 04 ноя 2014, 14:16

Пока для начала штрафы от 200т руб и до......
это понятно

как будут узнавать об этом втором гражданстве, если сам человек не сообщит, а в аэропортах вроде бы пока никто ничего не проверяет?
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение RRobins » 04 ноя 2014, 14:47

Есть много способов. 1 - загран получен в консульстве, а не в России. 2 - спросят на каком основании вы въедете в страну куда летите? Где виза в ту страну? И тут надо показать документ на основании которого вас впустят туда, куда вы летите.
На другом форуме предлагают обходные пути 1- вылет через Казахстан, куда въезжаешь по внутреннему паспорту (Белорусия не прокатит, есть одна база, через Украину путь закрыт) 2- брать шенген и лететь через любую страну шенгена, но билеты покупать отдельно иначе будет видна конечная цель. Визу шенген надо скорее всего получать из России.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Ivan.Galv » 04 ноя 2014, 18:35

Есть много способов. 1 - загран получен в консульстве, а не в России. 2 - спросят на каком основании вы въедете в страну куда летите? Где виза в ту страну? И тут надо показать документ на основании которого вас впустят туда, куда вы летите.
На другом форуме предлагают обходные пути 1- вылет через Казахстан, куда въезжаешь по внутреннему паспорту (Белорусия не прокатит, есть одна база, через Украину путь закрыт) 2- брать шенген и лететь через любую страну шенгена, но билеты покупать отдельно иначе будет видна конечная цель. Визу шенген надо скорее всего получать из России.
И все это только ради получения российской пенсии? :lol:

Имхо, какие могут быть сомнения, в настоящее время при посещении РФ намного опаснее не сообщить о двойном гражданстве/ВНЖ, чем сообщить.
Безопасность имеет значение?:D Или Вы думаете, что при желании нельзя понять, где был человек, который дофига времени отсутствовал в стране?:) Скорее всего у многих достаточно просто зайти в ВК и ФБ и посмотреть, прямо в аэропорту, на входе, дело 10ти секунд :lol:
И по Вашему, не наивно ли расчитывать, что будут использоваться только ФМСные базы? Кроме них есть еще другая база, и в ней про каждого всё написано, кто где и когда :lol:
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение RRobins » 04 ноя 2014, 20:21

Почему пенсии? У многих еще квартиры остались и родственники.

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение RRobins » 04 ноя 2014, 20:29

http://ufms.spb.ru/news/idn-1886.html


Внимание!!!

В соответствии с действующим законодательством правом по официальному толкованию нормативных правовых актов обладает орган их издавший либо иной уполномоченный им орган. Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы полномочиями по официальному толкованию указанного Федерального закона не наделялась. Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы наделяются исключительно полномочием по ведению учета поступивших уведомлений от граждан Российской Федерации.

Кроме того, в полномочия Федеральной миграционной службы России не входит принятие решений о привлечении к уголовной ответственности.

Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории иного государства вправе самостоятельно определять свой стату как "постоянно проживающий за пределами Российской Федерации" и должен знать на основании какого разрешительного документа он проживает в иностранном государстве.
Sanna
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:47
Откуда: FM(AB)

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Sanna » 04 ноя 2014, 20:37

Это все прекрасно, но это не закон. Посему.... каждый трактует как хочет и может.:(
У кого спрашивала (сотрудников ФМС), все ответили..."Пересечение границы было?"... ответ "да". Все.. пожалуйте докладывать.
Аватара пользователя
joz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 03:35

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение joz » 05 ноя 2014, 01:48

А надо ли сообщать,когда выезжаешь лэндиться с иммигрантской визой в паспорте? Фактически еще там не жил и PR карту приложить не можешь.
Socrata
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:27

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Socrata » 13 май 2015, 20:33

ТОВАРИЩИ!! Важный вопрос!

У меня Work Permit на 3 года - считается ли он "действительным документом, подтверждающим право на его постоянное проживание в иностранном государстве"? То есть надо ли заявлть о втором гражданстве, имея только Work Permit?

Это не паспорт и не вид на жительство.
Я считаю, что нет, т.к. Work Permit всегда имеет срок окончания (в моём случае три года).
Но всё моё окружение считает, что да.
Через месяц мы едем в Россию - подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Блондинка » 14 май 2015, 22:13

У вас ворк пермит на 3 года-вы имеете право на временное проживание и работу в течение 3 лет.
То есть надо ли заявлть о втором гражданстве, имея только Work Permit?
А вам уже выдали второе гражданство вместе с ворк пермитом?

Не надо вам ничего заявлять, у вас временный статус.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Россиян обяжут сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение Piccola » 15 май 2015, 10:33

joz писал(а):А надо ли сообщать,когда выезжаешь лэндиться с иммигрантской визой в паспорте? Фактически еще там не жил и PR карту приложить не можешь.
Считаю, что до получения pr карты сообщать не нужно, так как документа еще нет. Виза однократная и имеет срок действия. Она не подтверждает статус пмж. Только pr карта. Получите - тогда и сообщите!

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Отказ от Российского гражданства

Сообщение Clyde » 10 апр 2023, 09:51

badstudent писал(а):
09 апр 2023, 20:54
Кроме того, нужно уведомлять о наличие второго гражданства или ПМЖ. Как вы думаете, уместно ли это делать в нынешних реалиях?
Если планируешь ездить в РФ, то думаю стоит уведомить, чтобы снизить вероятность проблем на границе при въезде или выезде из РФ. Если вдруг пограничники захотят докопаться есть ли у тебя ПМЖ или второе гражаднство и отправлял ли ты уведомление, можно будет им сунуть квиток, что уведомление отправлено. Но обязанность уведомлять появляется только тогда, когда приезжаешь в РФ. Пока живёшь заграницей, уведомлять не нужно.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Отказ от Российского гражданства

Сообщение Garik » 10 апр 2023, 10:01

badstudent писал(а):
09 апр 2023, 20:54
Кроме того, нужно уведомлять о наличие второго гражданства или ПМЖ.
Это правило уже лет 20 действует и что здесь такого?Если ты не депутат или госслужащий,то абсолютно никаких проблем,один раз уведомил и забыл.И кстати,постоянно проживающих за границей это не касается.
И здесь абсолютно тоже самое,лет 10 назад я прилетел из Москвы в Нью Йорк и в аэропорту JFK при прохождении границы у меня в наглую потребовали,чтобы я предъявил свой российский паспорт,вернее сначала спросили имею ли я второе гражданство,а когда я ответил что да,тогда потребовали предъявить российский паспорт и все данные занесли в комп.Вот вам уведомление в принудительном порядке.Ведь одного канадского паспорта было вполне достаточно чтобы въехать в США,но оказазалось что это не совсем так.
badstudent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 10:34

Отказ от Российского гражданства

Сообщение badstudent » 10 апр 2023, 10:02

Но обязанность уведомлять появляется только тогда, когда приезжаешь в РФ. Пока живёшь заграницей, уведомлять не нужно.
Это достаточно неоднозначная тема. Я звонил в Питер - мне сказали, что уведомлать о гражданстве надо сразу после получения. Вот я и думаю вместо уведомления - выйти из российского.

Повзвони по скайпу сам и спроси:

+7 (812) 573‒30‒70
+7 (812) 573‒16‒33
Последний раз редактировалось badstudent 10 апр 2023, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Отказ от Российского гражданства

Сообщение akick » 10 апр 2023, 10:05

badstudent писал(а):
10 апр 2023, 10:02
Это достаточно неоднозначная тема. Я звонил в Питер - мне сказали, что уведомлать о гражданстве надо сразу после получения. Вот я и думаю вместо уведомления - выйти из российского.
Это не так
Уведомлять при проживании за границей не требуется, требуется при первом пересечении границы в течение 30 дней после прибытия
Если получить гражданство и не приезжать в РФ, то уведомлять никого не требуется. Слушать бредни по телефону не надо, все нормативно-правовые акты и статьи на эту тему гуглятся за минуту
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»