Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Maroossya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:35
Откуда: Moscow, RF

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Maroossya » 04 сен 2014, 11:26

Pris, не сразу поняла, что такое КИС )))

Сообщаю о своем прогрессе, точнее - его отсутствии...
Я вроде как остановилась на High Interest eSavings после ряда консультаций со службой поддержки. В последнем общении с поддержкой мы договорились, что они передадут мои данные службе по открытию счета (т.е. я не заполняла сама заявку через сайт - возможно, это важно).

Через пару дней мне пришло письмо со всеми инструкциями от некоей сотрудницы из Торонто. Внимательно изучив все образцы документов и текст, я поняла, что у меня еще куча вопросов.

Я составила письмо. Вопросов в общей сложности получилось порядка 15. Вроде как от сотрудников банка ожидаешь, что они должны пытаться удержать клиента, и отвечать на вопросы - это их работа. Но к моему удивлению, вот уже 10 дней тишина. Позавчера я отправила ей напоминание, в котором осторожно поинтересовалась, получила ли она мои вопросы и что мне вообще думать о ее молчании. Снова тишина пока...

В общем, может подскажете, что мне думать?? ))) Может еще раз отправить заявку уже с сайта и пожаловаться на данного сотрудника?... Или это знак, что вообще не нужно связываться с ними?... :mrgreen:

Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Pris » 09 сен 2014, 07:04

Маруся, у меня была фишка когда сотрудница из Торонто прислала мне пакет документов и вопросы, а когда я ответила - замолчала надолго. И потом уже другая сотрудница (из Ванкувера) вроде как сказала мне, что это единственная ункция этой сотрудницы из Торонто - высылать пакеты документов и все.

Я в личку вам скинула адрес тот тетки, которая мне открывала счет, попробуйте ей написать, она довольно быстро отвечает
Аватара пользователя
pogy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:30

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение pogy » 29 сен 2014, 13:26

Господа, честно перечитала ветку, но так как в банковских делах я очень слабо разбираюсь, хочу спросить вашего совета.
У меня здесь уже почти 15 лет счет в Ситибанке. Хорошая ли идея положить сумму от проданной недвижимости на счет в Ситибанке, приехать в Канаду, открыть счет в местном банке уже на месте, затем интернет-банкингом перевести деньги со счета на счет?
Понимаю, что какие-то препоны есть, но сформулировать в своем мозгу не могу.
- Не дадут перевести, т.к. я не уведомила налоговую об открытии счета за границей? Можно ли уведомление сделать дистанционно? Выслать почтой-бандеролью-сканом?
- Не дадут перевести, т.к. будут большие суммы?
- Вообще не лучшая идея, т.к. при переводе из рублей в CAD будут большие потери на конвертации?

И я так понимаю, что из всех канадских банком из России открыть счет можно только в RBC?
Из СПб в Канаду
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Olli » 29 сен 2014, 14:15

Самое лёгкое чтобы родственники (супруги, родители, дети, бабушки/дедушки/внуки) перевели со своего счёта. В этом случае не нужно налоговую уведомлять. Только документы о родстве.
Из рублей в CAD- да большие потери будут. Надо USD переводить.

Ну или с собой наличные USD взять. Я так делал и особо минусов не вижу в этом варианте. Он ещё и самый выгодный. Главное чтоб по дороге в аэропорт не грохнули :)

Тут у нас огромная тема есть по Вашей проблематике. Там всё обсосано. http://www.rusforum.ca/topic2969-435.html

Страницы со 20-й можно начинать читать. Там уже ответы появляются все.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Tiger » 14 ноя 2014, 00:25

Вот и я озадачился открытием счета в RBC, сделал все практически то же самое, что и в посте Pris (спасибо огромное!), однако после того, как отослал на проверку сканы документов, они ответили, что не могут принять как второй id документ foreign driver's license. И что подойдет certified bank reference letter, который я приложил просто как письмо из моего банка. В этом письме есть только мои имя и фамилия, ну и реквизиты счета и остаток. Непонятно вот что: что значит certificate это письмо? Что конкретно юрист должен удостоверить? Что справка выдана именно мне? Как-то странно получается, как он может это удостоверить? Есть у кого-нибудь мысли на эту тему? Вот цитата из ответа RBC:
RBC писал(а):The bank reference letter, which counts are your second piece of Identification must be certified by the same lawyer that certified your passport.

We are not permitted to accept foreign driver's licenses as identification.
Pris, а у Вас какое было водительское? Обычное российское, карточка маленькая, или может, международное?

Я у них попробую выяснить, но может кто что подскажет пока у них там ночь :)
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing

Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Pris » 18 ноя 2014, 11:14

У меня была копия платика водительского, адвокат его заверил, банк принял
MayBe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 02:16

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение MayBe » 06 янв 2015, 23:10

Спасибо за полезную информацию,недавно заинтересовалась эти вопросом и прочитанное очень помогло.У меня возник только один вопрос-как я понимаю,переводить деньги на открытый в RBC счет имеет смысл только после получения виз?Иначе,если вдруг случится непридвиденная ситуация и визы мы не получим,как можно будет снять деньги?Ехать в Канаду,но сейчас много отказов в турвизах,не получится ли так,что деньги будут лежать на счету,но снять их будет невозможно?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Olli » 07 янв 2015, 01:01

Можно или нельзя- это надо в конкретном банке узнавать. Думаю, даже сотрудники этого банка сходу не ответят на этот вопрос.
Сама по себе затея по отправке денег, не имея визы, мне кажется безумной.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Tiger » 07 янв 2015, 02:15

MayBe писал(а):Спасибо за полезную информацию,недавно заинтересовалась эти вопросом и прочитанное очень помогло.У меня возник только один вопрос-как я понимаю,переводить деньги на открытый в RBC счет имеет смысл только после получения виз?Иначе,если вдруг случится непридвиденная ситуация и визы мы не получим,как можно будет снять деньги?Ехать в Канаду,но сейчас много отказов в турвизах,не получится ли так,что деньги будут лежать на счету,но снять их будет невозможно?
Конкретно из RBC деньги вернуть можно будет, я узнавал у них этот вопрос в процессе открытия счета. Ведь даже наличие визы не дает гарантии, что пропустят в Канаду - окончательное решение принимает офицер на границе - пускать или нет. Поэтому переводить средства лучше всего как только будет уверенность в положительном решении.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
MayBe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 02:16

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение MayBe » 08 янв 2015, 06:23

Спасибо за мнения.Да,умом я понимаю,что на стадии медицины,как у нас,класть деньги в банк страны,куда неизвестно когда приедем и приедем ли вообще..бред,но то,что творится в России-страшит не меньше.Честно говоря,если можно деньги вернуть,не въезжая в Канаду,я бы подумала.В любом случае,попробую открыть там сейчас счет..это дело не одного дня,а потом посмотрю.
Аватара пользователя
macoffca
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:07

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение macoffca » 08 янв 2015, 07:31

MayBe, снимите со счета сумму, которую хотели бы перевести в Канаду, и положите ее в ячейку. Сохранится все не хуже, чем в Канаде. И головной боли меньше.
Только банк выбирайте понадежнее.
Nova Scotia RLMD Stream
08.03.14-App. sent
23.06.14-LOA
09.07.14-App. in CIO
05.09.14-File #
23.09.14-AOR Warsaw
25.09.14-In proc
09.10.14-Medforms
14-22.10.14-Med.exam
30.10.14-Med. receiv.
01.12.14-Decision made
12.12.14-Pass.request
23.12.14-Visas
Bingo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 06:57

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Bingo » 25 мар 2015, 07:02

RBC принимает заверение документов только от тех адвокатов, которые зарегистрированы на сайте http://www.martindale.com/ и имеют практику в России. В Москве я по рекомендации с сайта ВИКИ-ТРЭВЕЛ Ссылка удалена. Модератор. созвонился по номеру
8906-744-0979 с адвокатом Александром Черновым из фирмы "Гарри Мирзоян и Партнеры", правда сейчас они не на Покровке, в центре Москвы, а возле метро Пролетарская, мы договорились о встрече, и он заверил мою подпись и весь пакет документов за 3500 рублей, затратил я 20 минут
Аватара пользователя
tyomik
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:44
Откуда: Montréal

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение tyomik » 20 июл 2015, 09:55

MayBe писал(а):Спасибо за полезную информацию,недавно заинтересовалась эти вопросом и прочитанное очень помогло.У меня возник только один вопрос-как я понимаю,переводить деньги на открытый в RBC счет имеет смысл только после получения виз?Иначе,если вдруг случится непридвиденная ситуация и визы мы не получим,как можно будет снять деньги?Ехать в Канаду,но сейчас много отказов в турвизах,не получится ли так,что деньги будут лежать на счету,но снять их будет невозможно?
Если честно, сам озадачивался этим вопросом. Я учился в Монреале и у меня есть счет в RBC, так же есть их client card.
Для не больших сумм есть два решения:
1) при наличии client card можно подтянуть Pay Pal
2) сама карта позволяет снимать деньги в сбербанке (или банке с поддержкой системы PLUS)
что делать если нужна будет большая сумма не ясно ((
Мы не сможем выполнить своего предназначения, если не расстанемся с иллюзией что всё в этом мире зависит от нас!
Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Geo » 25 июл 2015, 05:14

Тоже озадачился вопросом открытия счета в Канадском банке из России. Оказалось на данный момент такая возможность есть только у RBC. Написал им дней 10 назад по-поводу открытия счета у них - прислали подробную инструкцию, как это можно сделать через их сайт. Все заполнил, но ответа или какого-либо подтверждения от них не получил. Написал им еще раз через несколько дней, они попросили прислать информацию о себе им на электронную почту и ждать около недели. Вчера наконец-то получил письмо от сотрудника, который занимается открытием счетов для нерезидентов (коими мы и являемся до лендинга) со списком документов, которые необходимо ему отправить. Из письма узнал, что в течении 12 месяцев с открытия счета таким образом нужно обязательно явиться в одно из отделений банка в Канаде, чтобы активировать его. Для удаленного открытия счета, им нужно отправить следующие документы:
1. You will need to complete the following forms:
1). Application for Personal Deposit account
2). Specimen Signature for Personal Deposit Accounts
3). Verification of Identity Form

Please ensure that your signature card and copies of your two personal Identifications are signed and witnessed as a true copy before you send them to us.

Signature Card, Personal Identification and Verification of Identity forms must be clearly legible, signed and witnessed as a true copy by
any of the following:

A RBC representative from any of our worldwide locations http://www.rbcwminternational.com/locations.html
You may also refer to the Lawyer Locator http://www.martindale.com.
2.Supporting Documents
Extra documents you need to provide:

1). Cover letter (must have your address, contact number, email address and attachment list)
2). Your local bank reference letter (if you do not have immigration documents, such as a work permit or a study permit)


По первому пункту все понятно, а вот о втором пункте первый раз слышу. Может кто просвятит, что это за cover letter и local bank reference letter такие?
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary
Geo
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:42

Re: Открытие счета в Канаде из России - больше нельзя?

Сообщение Geo » 25 июл 2015, 05:18

Еще оказывается удаленно можно открыть счет только в CAD :cry: При переводе денег в USD они конвертируют их по-своему внутреннему курсу, который не самый выгодный.
29.07.2013 -- IELTS S6.5/W7.5/L8.5/R9.0 O8.0
20.08.2013 -- Docs received
20.11.2013 -- PER
28.01.2014 -- Start of processing
04.12.2014 -- Meds request
27.02.2015 -- POVL
17.03.2015 -- Visa is issued
24.10.2015 -- Landing in Calgary

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»