Russian Accent

Information about Canada and immigration to Canada in English
Аватара пользователя
Elfinelle
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 01:30
Откуда: Canada

Re: Russian Accent

Сообщение Elfinelle » 07 мар 2014, 01:09

Посмотрела видео, где девочка гордо демонстрирует русский акцент. ИМХО, этим нужно не гордиться, а избавляться, если ты приехал интегрироваться в общество, а не оставаться гастером на всю жизнь. :P

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Russian Accent

Сообщение spqr1945 » 07 мар 2014, 04:53

В крупных канадских городах так много акцентов, что никто им не удивляется. А вот если поедете в небольшой город ...
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Russian Accent

Сообщение vlil » 07 мар 2014, 10:54

А вот если поедете в небольшой город ...
Помнится зашел в магазин в отдаленном резёрве... весь магазин сбежался на живого русского посмотреть, после как девочка на кассе спросила что у меня за акцент :mrgreen: А так по большому счету - всем пофиг. Исключения есть, но очень редкие.
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Russian Accent

Сообщение Anatalia » 30 авг 2014, 02:13

Да ладно вам) канадцы особенно мужчины тащатся от акцента у девушек. Причем им любые акценты нравятся. Ну кроме тагало, к тагало они уже давно привыкли и не тащатся :lol:
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Russian Accent

Сообщение eliza » 27 окт 2014, 09:29

Русский акцент слышу сразу. С одной фразы. Прикольно:)))) Хоть понятно. Китайский смаый трудно понимаемый и Индийский тоже.
бООООльше Шика и Салюта!

Аватара пользователя
Бантик
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:08
Откуда: BC, Canada

Re: Russian Accent

Сообщение Бантик » 06 ноя 2014, 01:55

Elfinelle писал(а):Посмотрела видео, где девочка гордо демонстрирует русский акцент. ИМХО, этим нужно не гордиться, а избавляться, если ты приехал интегрироваться в общество, а не оставаться гастером на всю жизнь. :P
А что делать, если акцент есть? Взрослое поколение от него никак не избавится...
Оптимист - это человек, который даже упав лицом в грязь, считает, что она лечебная
Аватара пользователя
exWelder
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 06:03
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Russian Accent

Сообщение exWelder » 06 ноя 2014, 05:13

Многие путают акцент и неправильное произношение. Наш словянский акцент - это не правильное интонирование и мелодика языка, все остальное от лукавого :) тет же r, th, ths звуки можно довести до совершенства. Главное побольше практики и уделять этому внимание. Потом при правильном произношении акцент уже не будет резать слух даже если останется навсегда. Хотя люди с музыкальным от природы слухом я думаю через продожительное время смогут полностью избавиться, но таких единицы.

Темболее у носитлей языка тоже есть акценты, австралийский например. У меня щас учительница Австралийка - бывший экзаменатор IELTS так она вообще с проходняка любые акценты различает, она мне рассказывала, пару интерестных случаев. Например однажды она определилав каком австралийском универе училась оффциантка, потому что у нее дочка в тот же универ ходит и у них там свой специфический говор вырабатываеться.
There are three things I have learned never to discuss with people: politics, religion and the Great Pumpkin (c)

Пишу сообщения с телефона - по этому заранее прошу прощения за ошибки
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Russian Accent

Сообщение dasha2014 » 06 ноя 2014, 06:22

да, акцент это нестрашно в принципе, главное слова произносить правильно.

Правда все равно - когда слышу у людей, живущих более 10 лет в англоязычной стране сильный славянский акцент, прям вообще такой - лет ми спик фром май харт - тоже удивляет, ну можно было бы за 10 лет найти время/деньги и пойти на курсы избавления от акцента или самим позаниматься. Понятно, что какой-то акцент останется, но не такой же дубовый совсем.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Russian Accent

Сообщение Karamba » 06 ноя 2014, 11:12

Правда все равно - когда слышу у людей, живущих более 10 лет в англоязычной стране сильный славянский акцент, прям вообще такой - лет ми спик фром май харт - тоже удивляет, ну можно было бы за 10 лет найти время/деньги и пойти на курсы избавления от акцента или самим позаниматься. Понятно, что какой-то акцент останется, но не такой же дубовый совсем.
Такие люди обычно слишком много с русскоязычной коммьюнити общаются, дома и с друзьями только по-русски, и очень мало с англоязычными. Что в принципе нормально: Если муж и жена русскоязыные, то не будут же они друг с другом по-английски общаться.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Russian Accent

Сообщение Stjernberg » 06 ноя 2014, 11:49

на рутрекере, кстати, есть много неплохих видеоуроков по уменьшению акцента, был приятно удивлен. надо в поиске забить accent reduction
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Russian Accent

Сообщение Jmenka » 06 ноя 2014, 20:34

А мне кажется, что если от акцента трудно избавиться, то произношение - то, над чем надо работать. Хотя над акцентом тоже работать нужно безусловно. Я, когда слышу как некоторые наши разговаривают, иногда хочется залезть под стол от стыда. Мне кажется, они просто даже не стараются произносить звуки правильно.
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Russian Accent

Сообщение Блондинка » 06 янв 2015, 11:56

dasha2014 писал(а):да, акцент это нестрашно в принципе, главное слова произносить правильно.

Правда все равно - когда слышу у людей, живущих более 10 лет в англоязычной стране сильный славянский акцент, прям вообще такой - лет ми спик фром май харт - тоже удивляет, ну можно было бы за 10 лет найти время/деньги и пойти на курсы избавления от акцента или самим позаниматься. Понятно, что какой-то акцент останется, но не такой же дубовый совсем.
Когда поживешь в Канаде лет 5 и больше акцент и произношение это самое меньшее что будет волновать в жизни. Мы никогда не избавимся от акцента и произношение всё равно будет хромать. Так что ни пора ли принять это как должное и наслаждаться жизнью, она слишком коротка чтобы тратить её на попытки исправить неисправимое.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Monitoring
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:20

Re: Russian Accent

Сообщение Monitoring » 06 янв 2015, 12:09

100%

идеального в этом мире ничего нет. Но если человек не комплексует, весел и открыт, то ему комфортно и с акцентом , и даже с плохим английским. И окружающие воспринимают нас такими как мы есть.
Недавно в комедийном молодежном шоу ICarly высмеяли рускоговоряшего, но не за его ацкент, а за то какими высокими (академическими )словами он кидался, питаясь понравитса сразу всем.
Тот, кто хочет - ищет возможности. Тот, кто не хочет - ищет причины!
kate_kate28
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 09:29
Откуда: Moscow

Re: Russian Accent

Сообщение kate_kate28 » 01 фев 2015, 12:55

:D :D она специально так говорит)))
Многие в Канаде, кстати, не понимают нашего акцента.. Даже если его нет, как нам кажется
Это расстраивает очень
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Russian Accent

Сообщение dasha2014 » 01 фев 2015, 15:33

Блондинка писал(а): Когда поживешь в Канаде лет 5 и больше акцент и произношение это самое меньшее что будет волновать в жизни. Мы никогда не избавимся от акцента и произношение всё равно будет хромать. Так что ни пора ли принять это как должное и наслаждаться жизнью, она слишком коротка чтобы тратить её на попытки исправить неисправимое.
лично мне тяжело слушать, когда мигранты в России говорят с акцентом и коверкают язык, я не хочу быть таджиком в Канаде.

- Подсознательно, какими бы толерантными не были, мы воспринимаем человека говорящего с акцентом - как не очень далекого, даже если это человек с ученой степенью.
- Если посмотреть видео из серии accent tag на ютубе - всегда когда имитируют фразы типа с русским акцентом - говорят о водке и мафии, я не хочу подобных ассоциаций.
- Недавно посмотрела кусок короткометражки про русских на Брайтон бич, даже у меня уши свернулись в трубочки от этого акцента после 15 минут просмотра, не представляю каково носителям.

Даже если избавиться от акцента очень тяжело и язык учить сложно, я не понимаю как можно на это забить живя в стране языка, можно приводить в пример кучу мигрантов из других стран, но мне кажется, что лучше стремиться куда повыше, чем "и так сойдет". В 99% случаев когда люди начинают говорить о невозможно в плане языка - оказывается, что просто недостаточно усердия, не думаю, что те, кто говорят о том, что невозможно избавиться от акцента ходили на спецкурсы или даже самостоятельно пробовали поработать на произношением, пусть даже минут по 10 в день.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!

Ответить

Вернуться в «Canada in English»