Рабочая виза мужа поможет мне родить в Канаде?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Ответить
Алефтина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 01:54

Рабочая виза мужа поможет мне родить в Канаде?

Сообщение Алефтина » 20 сен 2014, 02:15

Доброго времени суток, уважаемые мамочки!
Обращаюсь за помощью к тем, кто рожал в Канаде или тем, кто действительно разбирается в этой теме.
В настоящий момент мы с мужем ждем первенца. Срок небольшой. Муж уехал в Торонто на обучение. Планируем, что он там найдет работу и получит рабочую визу.
1.Как в таком случае я смогу прилететь к нему? Ибо рожать хотим именно там)))
2.Какая мне нужна виза?
3.Как много времени нужно, чтобы ее открыть? На какой срок она предоставляется?
4.Какие документы или действия нужны от мужа, чтобы нас не разлучили после родов?
Благодарю за информацию!

ls36a
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:02
Откуда: Toronto

Re: Рабочая виза мужа поможет мне родить в Канаде?

Сообщение ls36a » 20 сен 2014, 08:17

Добрый день.
Не рожала, но немного понимаю суть вопроса. Все сводится к тому, будет ли у вас государственная медицинская страховка. Если да, то все как для обычных граждан.
Насколько я знаю, на студентов такая страховка не распространяется. Вашему мужу нужно по-быстрее искать работу и подавать документы на страховку. Там же можно уточнить, какая виза нужна Вам, чтобы страховка распространялась и на Вас тоже.
Нужно помнить, что страховка начинает работать через 3 месяца после получения права на страховку или въезда в страну. То есть, Вам все это нужно разузнать и сделать заранее.
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Рабочая виза мужа поможет мне родить в Канаде?

Сообщение dimitri » 20 сен 2014, 09:14

Можно купить страховку Inpatriates to Canada. Покрывает 80% расходов при беременности и родах. Подходит для тех, кто приехал в Канаду и у кого нет госсударственной страховки. Условие - такая страховка должна быть приобретена не менее чем за 10 месяцев до рождения ребенка.
Вы можете пользоваться этой страховкой, пока не получите government health insurance plan.
Муж может оплатить ее за вас, но вам надо будет подписать форму, осканнировать и отослать в страховую компанию.
Последний раз редактировалось dimitri 20 сен 2014, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Impossible is nothing!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Рабочая виза мужа поможет мне родить в Канаде?

Сообщение NewAlbertian » 20 сен 2014, 09:16

Ваш план очень хрупкий. Во-первых, мужу надо очень быстро найти работу. Это довольно сложно сейчас. Работодатель должен заплатить тысячу долларов за оформление иностранного рабочего. А с января ничего платить уже не надо будет. Гораздо легче подождать три месяца и не платить, вам не кажется?
Далее, предположим, он получил работу и вы подали на визу. Самый долгий срок ожидания гостевой визы, который я знаю, это четыре месяца. Итак, предположим, что работу муж нашел в течение месяца, плюс четыре месяца на ожидание плюс у вас уже срок не менее месяца - итого, шесть месяцев. То есть, визу надо просить как минимум на шесть месяцев, а желательно на более долгий срок.
В этом случае вы должны пройти медосмотр! Как вы беременная будете делать рентген, пусть останется только на вашей совести.
Далее, если в этот волнующий момент, когда виза на руках, вы оказались очень заметно беременны - новые проблемы. Женщину на 8 месяце могут просто не пустить в самолет. Слишком высокий риск преждевременных родов. Так что время очень сильно работает против вас.
Далее, вопрос стоимости родов (страховки). Муж может поговорить с работодателем, чтобы ему сделали расширенную страховку с покрытием родов для вас. В этом случае стоимость страховки вычтут у него из зарплаты. Надо хорошо посчитать, сможет ли он содержать вас с его зарплатой и с теми отчислениями, которые будут на страховку.
Ну и последнее, рождение ребенка в Канаде дает ему право въехать в страну в статусе гражданина в день своего совершеннолетия. До того времени ребенок должен жить с родителями в той стране, в которой проживают родители. Еще раз уточню на всякий случай: роды в Канаде не дают родителям никаких дополнительных прав и привилегий. Надеюсь, вы уже представили, как именно будете преодолевать все скользкие моменты.

Ваш последний вопрос как раз из разряда самых простых. Чтобы вас не разлучили после родов нужно, чтобы у вас был максимально долгий срок гостевой визы и чтобы ваш муж подал на пмж. это можно делать, только если есть канадский стаж работы и учебы определенное количество месяцев. В каждой провинции это количество разное. В Онтарио вроде бы нужен год. Пусть меня поправят. Итак, муж учится и работает год, потом подает документы и их рассматривают. Обычно, через 7-8 месяцев и приходит номинация - ваше право остаться в Канаде. Если же ваша рабочая виза закончится до того момента, как придет номинация - надо будет просить новую гостевую визу. И не факт, что дадут.
Последний раз редактировалось NewAlbertian 20 сен 2014, 09:34, всего редактировалось 2 раза.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
ls36a
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:02
Откуда: Toronto

Re: Рабочая виза мужа поможет мне родить в Канаде?

Сообщение ls36a » 20 сен 2014, 09:27

dimitri писал(а):Можно купить страховку Inpatriates to Canada. Покрывает 80% расходов при беременности и родах. Подходит для тех, кто приехал в Канаду и у кого нет госсударственной страховки. Условие - такая страховка должна быть приобретена не менее чем за 10 месяцев до рождения ребенка.
Вы можете пользоваться этой страховкой, пока не получите government health insurance plan.
Муж может оплатить ее за вас, но вам надо будет подписать форму, осканнировать и отослать в страховую компанию.
Сложно оформить страховку за 10 месяцев до рождения ребенка, если женщина уже беременна ;)

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Рабочая виза мужа поможет мне родить в Канаде?

Сообщение пани И » 20 сен 2014, 09:49

Я вас поздравляем и желаем легкой беременности. Ответ на многие вопросы зависит от срока.
Прилететь вы можете, если получите визу. Также на поздних сроках ( кажется месяца с 7-8) могут быть проблемы с авиакомпаниями, это надо узнавать заранее. На ранних сроках проблемы могут быть во здоровьем вашим и вашего ребенка. Предугадать все нельзя, но риски есть. Сформулируйте для себя, чего ради вы рискуете.

Вам также надо иметь ввиду, что по приезду 3 месяца у вас не будет страховки, даже если муж и успеет найти работу и получить страховку. Еще, там, где он учится (зависит от учебного заведения) иногда можно купить страховку на всю семью. У нас было 3 опции- сам, с супругой, семья.
Вид визы в принципе не важен, как и срок, ее можно потом будет продлить ( деньги!). Вы в любом случае не сможете написать , что планируете быть дольше 6 месяцев, поскольку потребуется медкомиссия, а рентген вы делать не можете сейчас.

После родов вас не разлучат, если вы будете продлевать статус вовремя.

Также вам надо подумать о финансовых расходах, поскольку учиться и работать, чтобы содержать жену и младенца-это очень трудно. И, скорее всего, будет сделано в ущерб учебе. А именно она- ваш способ зацепиться в этой стране, верно?
Все ситуации конечно разные, я не знаю деталей вашей жизни. Просто хочу добавить, что я рожала ребенка одна, когда муж был в Канаде. Он смог к нам приехать только, когда ребенку исполнилось 5 месяцев и в 6 ребенкиных мы приехали сюда. Я знаю еще как минимум 3 семьи с практически идентичными ситуациями, отличающимися только в мелких деталях.

ПОка писала, не видела ответ NewAlbertian.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»