Ребёнок или учёба!? нужен совет

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ответить
je t'aime
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 11:23

Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение je t'aime » 09 апр 2013, 22:33

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем. В Канаде я меньше года, в дальнейшем планирую идти учиться в колледж (3 года). Вопрос вот в чём: мы с мужем хотим ребёнка, но вот дилемма-сначала выучиться, а потом об этом задуматься всерьёз (но мне будет 28-29!!), или родить и через пару лет поступать в колледж. Реально ли потом учиться с ребёнком? (детские сады, няни). Опытные родители, которые учатся или выучились, что посоветуете? Спасибо

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение Блондинка » 09 апр 2013, 23:54

Ну вы даете. Мои знакомые недавно детей родили, одной 38, другой 41. Здесь вообще о браке начинают думать ближе к 30, а детей после. А вы восклицательные знаки ставите около возраста. :)
Сначала учеба, потом дети. Возраст вам позволяет еще пятерых родить. Даже eсли у вас будут няньки и детские сады, учиться с маленьким ребенком ой как не просто.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение пани И » 10 апр 2013, 01:19

je t'aime писал(а):Реально ли потом учиться с ребёнком? (детские сады, няни). Опытные родители, которые учатся или выучились, что посоветуете? Спасибо
Все реально для человека целеустремленного. Но учиться, имея маленького ребенка, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Я через это прошла, но ребенок уже был, когда начинала учиться. Надо ли оно вам добровольно такое? Да и чего ради? Ни материнством толком не насладитесь, ни учебой и студенческими годами. 25 - совсем не тот возраст, когда надо беспокоиться. Тридцатник-вполне нормальный возраст родить первого ребенка, ну и потом с двухлетним интервалом еще пару-тройку.
Логопед
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 00:34

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение Логопед » 19 дек 2013, 01:32

А я советую начать учится и родить. Некоторые удачно совмещают, по крайней мере в конце обучения.
Ссылки в подписи запрещены
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение пани И » 19 дек 2013, 10:19

Да, как начнет учиться, все поймет сама, потянет или нет. И вопросы все отпадут сами собой.

Аватара пользователя
Repo4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 07:41
Откуда: Одесса -> Morden

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение Repo4ka » 19 дек 2013, 10:35

У меня такой же выбор встает в обозримом будущем, тоже еще не знаю, что делать. По поводу рожать в 30 первого, не стоит забывать, что это местные женщины могут хоть до 100 лет плодиться, а мы подпорчены нашей экологией и прочими радостями. Не думаю, что в Украине так легко бы все на пенсию с первенцем выходили )) Есть над чем подумать ))
26 марта 2013 - скайп-интервью
27 мая – 4 июня - визит + красная открытка
20 июня - подача на MPNP
30 сентября - LOA
5 ноября - доки отправлены в Сидней
11 декабря - номер файла
15 мая 2014 - ПОВЛ
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение Karamba » 19 дек 2013, 16:14

В Канаде/США advanced maternal age 35+. До этого вы еще молодые. А в России подруга в 26 родила недавно и она считается там старородящей. :roll: Я рассказывала это местным врачам, и они были очень удивлены.
Автор, смотрите как вам удобнее. Я бы сначала выучилась, а потом детей заводила. + смотря на кого учиться будете. Если что-то медицинское с clinicals, то будет тяжело с малышом.
Я знаю девушек, которые работают парт-тайм (некоторые даже фулл-тайм) + учатся фулл-тайм + имеют маленьких детей. Так что при желании можно и больше, чем учеба + дети. Но чувствуют эти девушки себя как загнанные лошадки (хотя себя они называют "назагоняемые хаски").
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение _Irina_ » 20 дек 2013, 12:24

je t'aime писал(а):Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем. В Канаде я меньше года, в дальнейшем планирую идти учиться в колледж (3 года). Вопрос вот в чём: мы с мужем хотим ребёнка, но вот дилемма-сначала выучиться, а потом об этом задуматься всерьёз (но мне будет 28-29!!), или родить и через пару лет поступать в колледж. Реально ли потом учиться с ребёнком? (детские сады, няни). Опытные родители, которые учатся или выучились, что посоветуете? Спасибо
Если б вам было 35, еще можно было б думать, что делать раньше. А в 25 конечно учиться сначала.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение murlokotam » 20 дек 2013, 18:54

Кмк, если у вас стоит такой выбор, вы еще не готовы к ребенку.

Рожайте его тогда, когда вы будете хотететь ребенка от сердца, больше чем все остальное. Тогда и вопросов такиех не возникнет.
Рожать из любых других прагматичных соображений - возраст "жмет", муж настаивает, закончился employment надо успеть забеременеть чтоб декретные получать, etc - мне кажется медвежьей услугой новому человеку.

Короче, если вы меня спросите, я вам скажу идите учитесь. Захотите ребенка на полпути - родите, подрастите, и спокойно продолжите делать, что делали.
Аватара пользователя
Repo4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 07:41
Откуда: Одесса -> Morden

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение Repo4ka » 20 дек 2013, 20:45

murlokotam, при всем уважении, абсолютно не согласна с таким подходом! ИМХО, ВСЕГДА нужно думать головой, а не руководствоваться эмоциями. Ребенка потом сердцем кормить?
26 марта 2013 - скайп-интервью
27 мая – 4 июня - визит + красная открытка
20 июня - подача на MPNP
30 сентября - LOA
5 ноября - доки отправлены в Сидней
11 декабря - номер файла
15 мая 2014 - ПОВЛ
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение Mr. Trump » 20 дек 2013, 21:14

murlokotam писал(а):
Короче, если вы меня спросите, я вам скажу идите учитесь.
Я, кстати, так же посоветую - сначала лучше пойти учиться. С маленьким ребенком учеба уж очень тяжела.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение melotron » 23 дек 2013, 01:46

Хм, как легко рассуждать в форумах, но жизнь это не форум, очень многое в жизни нельзя просчитать,предвидеть и всё может принимать резко совсем другой оборот, совершенно независимо, хотели, планировали, или нет.
Ничего в жизни не делается, только по нашему желанию.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Ira
Местный житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 09:58

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение Ira » 02 фев 2014, 11:32

У меня стоял такой же вопрос рожать или пойти учиться. Многие советовали сначала учиться. Время говорили есть.. Но мы решили рожать,очень хотим ребенка так что думаю просто я готова к этому по этому и рожу. А так же как родить успеешь так и учиться тоже.. Я знаю многих мам которые учились с детьми,это не лягко но возможно..можно подаждать пока ребенок пойдет в киндер гарден а потом идти.
А можно пойти сразу а потом рожать..все дело в вашей готовности. Каждый делает свой выбор, по мере своих возможностей и характера.
Удачи.
Barmaley
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:34

Re: Ребёнок или учёба!? нужен совет

Сообщение Barmaley » 10 мар 2014, 21:02

Знаю несколько девушек, которые учились на PhD у нас на факультете, но после прихода с maternity leave понимали, что совмещать учебу и уход за ребенком не получится. И оставляли учебу.
I'm a Yes-man. And damn YES, I need a vacation!

Ответить

Вернуться в «Семья»