Хочу в Канаду и как сказать СПС ?..

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Ответить
Trisher1985
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 19:43

Хочу в Канаду и как сказать СПС ?..

Сообщение Trisher1985 » 03 мар 2014, 23:43

Здравствуйте! :)
во-первых!!! СПАСИБО за стр. http://www.rusforum.ca/topic3415.html Действительно отвечает на многие вопросы "с чего начать" ....
Нахожусь в активном ее изучении

Решился все таки написать , что бы хотя бы для себя очертить на каком я этапе, т.к. чувствую, что запутался и если не получу каких то направляющих рекомендаций/советов увязну в изучении форума и др. статей, толком не сдвинувшись с места. Так что, please, не бейте

Недавние события в стране(+ совет коллеги дочь, которой пару лет назад переехала с мужем в Канаду) подтолкнули около 2-х недель назад к идее иммиграции. До этого я еще верил в страну и свое место в ней, но теперь, когда уже страшно за себя и своих близких даже в своем городе... Хотя мне кажется, что я и без того бы принял такое решение, потому как хочется дать хорошее будущее своему ребенку, а возможно и будущим детям.

Решил спросить совета у сообщества форума, поскольку немного запутался в объеме информации. В чем собсно сложности сформулирую ниже в списке вопросов. Итак входящие данные:

Мне пока 28 лет. Женат. Супруге тоже 28. Растим сынишку 6 лет.
У меня образование строительной академии Днепропетровска(бывш. ДИСИ) по специальности строительные и дорожные машины(инженер-механик). У супруги тот же ВУЗ только прикладное материаловедение + второе экономическое, хотя как она сама говорит, хоть в экономике хоть в материалах она не сильна, т.к. после беременности работала только координатором в отделе кадров издательства ( типа секретаря) и вот уже последние почти 3 года оператор контакт центра, а научиться толком своим специальностям она в группе, где почти все девчонки трактовали аббревиатуру ВУЗ как Выйти Удачно Замуж и не иначе, толком не получилось, поскольку решали экзамены и пр. групповыми методами в смысле за копеечку и массово. Хотя сильна в математике, даже подрабатывала какое то время репетитором. А удачно замуж в плане финансовом она так и не вышла, т.к. с первого дня обучения в институте пала жертвой моего обаяния, а я ее ... Кароче пока не об ентом речь

У меня опыта работы по специальности тож нет, хотя мне очень нравится моя специальность, старался учится и я мнил себя неплохим специалистом, пока не пообщался с ребятами-практиками, которые работают на автоспорт. команду, где они готовят машины к раллийным гонкам и я понял, что они не имея высшего технического образования шарят, например, в теории двигателей внутреннего сгорания получше меня, хотя и я в общении с ними был не плох. Это я как то пытался к ним на работу попасть и меня они брали , но мне семейному их стиль жизни не подошел... В общем, на каком то этапе моей жизни я сам понял, что не зря наши дипломы более как на постсавдепии нигде не признаются

Работал еще с последнего курса института инженером-конструктором 1,5 года на фирме, которая специализируется на медицинском оборудовании – кровати, шкафы, гинекологические кресла и пр., затем подался в продавцы(гордо называемых менеджерами по продажам это типа как уборщицу тоже обзывают "менеджер по чистоте" ) затем в период кризиса был безработным, что вылилось в типа предпринимательскую деятельность. Довольно неплохо занимался изготовлением корпусной мебели, обеспечивая себя работой сам. Пол года честно работал официально, затем сдавал в налоговую нулевые отчеты, т.к. быть честным предпринимателем в Украине крайне не выгодно в итоге процедуру закрытия прохожу вот только сей час. Параллельно с открытием ЧП я нашел работу оператором call-центра, в котором супруга работает сей час, но я через ~9 мес. работы перешел в другое подразделение той же компании, где и тружусь инженером вот уже 1-го апреля будет как 3 года. А мебелью продолжал заниматься походу как подработкой. Неплохо набил руку в этом деле и иногда мои услуги предпочитали матерым мебельщикам. Брал ценой хотя не скоростью... Ну и конечно качеством. Так же старался быть крайне обходительным и внимательным с клиентом, что как мне представлялось важно в цивилизованной бизнес-среде, к которой по наивности относил и Украину

Трудимся мы с женой на компанию, которая является всеукраинским провайдером интернета и телефонии, так что очень неплохо стали разбираться в настройках локальной сети и в принципах функционирования интернет провайдера, хотя ни у кого из нас нет специального образования в этой сфере.

Я вот так подробно описал свою тернистую трудовую дорогу, что бы яснее обрисовать картинку:

инженер-механик по образованию, инженер в телекоммуникационной компании по трудовой и профессиональный мебельщик по опыту вот кто я такой по профессии :) так что я собственно и запутался при изучении материалов по иммиграции на какую профессию "целится" в Канаде? По федеральной программе я не пройду, тест на сайте CIC прошел, где мне написало сообщение, что то типа «сей час вы не проходите по федеральной программе, но можете попробовать по программе провинции…» И вот тут то в голове и начала образовываться каша… Вот такие вопросы стали меня мучить, а ответы на них я пока на форуме не нашел:
1. Какую все таки программу выбрать. В смысле в какую провинцию проще попасть или же сначала нужно найти работу/собрать приглашения на работу? Правда ли что Квебек наиболее лоялен к иммигрантам(в смысле предъявляет минимум требований) при знании или умении доказать намерение выучить французский язык?
2. Есть ли смысл подтверждать мой диплом инженера-механика, если нет опыта работы ? В принципе вопрос отпал по http://www.rusforum.ca/topic1719.html , но все равно интересно актуальное мнение по моей специфике, если кто знает
3. Смогу ли я найти работу в сфере телекоммуникаций, если у меня нет никакого документа об образовании в этой сфере, кроме трудовой книжки, если это имеет значение, а на получение , например, международного сертификата CISCO пока нет ни времени ни денег да и в знаниях языка я пока не уверен… Насколько я понимаю тут наверное все от конкретного работодателя зависит
4. Тут должен был быть вопрос об уровне языка, но затем ( за время подготовки топика к публикации) я узнал о таких страшных вещах как https://www.ielts.org/ , но все равно буду рад и видеть замечания и по этому вопросу
5. У меня хронический отит с детства и на левое ухо я почти ничего не слышу… Жить практически это не мешает. В списке «непроходных» болячек я не видел отита. Ходил в муз. школу и вожу авто уже не первый год… Насколько эта информация обо мне важна при оформлении иммиграции и в будущем для работодателя в Канаде? Или все зависит от вида предполагаемых работ? Есть ли обязательный проход мед. осмотра в Канаде при поступлении на работу? Имею в виду флюорография и «все врачи»….
6.Какая в Какнаде мебель в основном? Пригодится ли навык работы с ДСП? Или в основном дерево...


И того самым главным остается открытым вопрос под номером 1. + прошу вас дать оценку и комментарии намеченному мною плану действий . Итак, что сделано:
- изучаю материалы даного форума и паралельно читаю статьи на викитрэвел…
-залил на мобилку и усиленно изучаю курс английского по методу Пимслера
-завел отдельный почтовый ящик trisher1985@gmail.com (елси что - пишите) для ведения переписки по вопросам трудоустройства и в целом иммиграции ( даже сделал отдельного пользователя в windows )

Вот что прошу от комментировать :
- Нужно оформить загран паспорта-100% ,
- учить язык – 100%
- определится с провинцией и активно изучить требования конкретных программ (можно ли пробоваться по нескольким провинциальным программам иммигрировать? )
- у супруги есть еще сомнения по идее переезда в Канаду, много страхов и стереотипов(да и у меня тоже), опасаюсь как бы трудности иммиграции не повлияли на прочность брака (хотя уже 11-й год вместе ) …. Что ей можно рекомендовать , кроме чтения этого форума ?
- пробовать найти работу через сайты( признаться еще не пробовал искать информацию в сети на тему как правильно составить резюме для канадского работодателя, но был бы признателен, может есть конкретные ссылки )
-собирать деньги… ( а сколько нужно? В нынешней ситуации 10 К $ буду копить лет 5 ) Можно ли с меньшей суммой прорваться? Или не стоит рисковать?
- планирую завести аккаунт в фэйсбуке чисто для поиска контактов в Канаде ... Есть ли нашенские канадци в vk.?

Извините, что так много букв

P.S> Если у вас хватило терпения дочитать все, что я тут наваял до этого места – прошу принять мои смаые искренние благодарности за внимание к моим вопросам, а тем кто прокомментирует еще и БОЛЬШОЕ спасибо
P.P.S. Так в догонку вопрос образовался, может кто знает? Сколько примерно стоит среднего класса велосипед в Канаде? Я предпочитаю по городу перемещаться на велосипеде даже больше чем на машине и для меня это важно. И как вообще работодатели и домовладельцы сдающие жилье относятся к идее добираться велосипедом на работу? Как часто их воруют? Организовуют ли велопарковки и пр. А то как то мало инфы по этому вопросу … Или я плохо искал? Еще раз спс за внимание

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Хочу в Канаду и как сказать СПС ?..

Сообщение Церберус » 04 мар 2014, 00:04

Если у вас хватило терпения дочитать все, что я тут наваял до этого места
Если честно, то с трудом... :lol:
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Хочу в Канаду и как сказать СПС ?..

Сообщение WeatherMan » 04 мар 2014, 00:19

Сейчас закрывают выдачу виз в Канаду, как для россиян так и для Украинцев.
Может получиться как рефеджи, но с этим сложно наверное
Деревенщина
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 05:31

Re: Хочу в Канаду и как сказать СПС ?..

Сообщение Деревенщина » 04 мар 2014, 01:35

ТС же пишет, что только начал изучать английский, поэтому до виз ему еще очень далеко.
Мой совет - супруге тоже изучать английский, это очень сильно поможет при адаптации.
Trisher1985
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 19:43

Re: Хочу в Канаду и как сказать СПС ?..

Сообщение Trisher1985 » 04 мар 2014, 20:49

WeatherMan писал(а):Может получиться как рефеджи, но с этим сложно наверное

рефеджи - в смысле refugee :lol: наврядли... На майдане не светился, лично мне никто не угрожает (слава Богу) , политически мало активный...

а кто что может сказать по таким вопросам

5. У меня хронический отит с детства и на левое ухо я почти ничего не слышу… Жить практически это не мешает. В списке «непроходных» болячек я не видел отита. Ходил в муз. школу и вожу авто уже не первый год… Насколько эта информация обо мне важна при оформлении иммиграции и в будущем для работодателя в Канаде? Или все зависит от вида предполагаемых работ? Есть ли обязательный проход мед. осмотра в Канаде при поступлении на работу? Имею в виду флюорография и «все врачи»….
6.Какая в Какнаде мебель в основном? Пригодится ли навык работы с ДСП? Или в основном дерево...

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Хочу в Канаду и как сказать СПС ?..

Сообщение пани И » 05 мар 2014, 00:20

Скорее всего, никаких проблем. Это не требует дорогостоящих медицинских расходов. Вы же можете жить с этим. В крайнем случае, слуховой апарат купите, не знаю, покрывается ли он страховкой, но все равно это разовая покупка. Это исключительно мое мнение.

При устройстве на работу это может быть важно только при каких-то отдельных специальностях, где нужен хороший слух. А так- никаких проверок.
Trisher1985
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 19:43

Re: Хочу в Канаду и как сказать СПС ?..

Сообщение Trisher1985 » 06 мар 2014, 11:46

СПС за ответ
Trisher1985 писал(а):Скорее всего, никаких проблем. Это не требует дорогостоящих медицинских расходов. Вы же можете жить с этим. В крайнем случае, слуховой ...
А как обстоят дела с донорами? Я периодически сдаю кровь/плазму как донор (не почетный, канешн :)) но это как то может добавить балов в мою пользу?

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»