"Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение mig29 » 05 мар 2012, 00:36

Мда, представляю Джона Смита, с "еле заметным" акцентом. Да что там говорить, такие люди ничего кроме презрения не вызовут, ну может ещё посмеяться можно.
Власть народу
Ельцина на рельсы

madRew

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение madRew » 05 мар 2012, 00:40

Непонятно, зачем Вы мнение других спрашиваете. А если они скажут "нет", то так и останетесь со своей старой фамилией жить?
В том то и дело, что я хочу выслушать мнение участников об этом. У меня нету определённого ответа: хочу я этого или не хочу. Я хочу узнать, что это за собой повлечёт. Скорее всего, морально я буду чувствовать себя иначе, но..
murlokotam, Вы как всегда умеете убеждать. А не подскажете, как читается она в Канаде? Не слышали? С мягким знаком?

Ведь можно, чтоб ребёнок по паспорту был Alexey Vasiliev, а называли его Alex? Но всё равно при получении ПМЖ фамилия скорее будет - Vasilyev, т.к. изначально в паспорте РФ же французского транслитерация.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Redneck » 05 мар 2012, 00:47

Васильев в дословном переводе с древнегреческого на новый английский получится Драгонсон или может Драганс. Устраивает?
madRew

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение madRew » 05 мар 2012, 00:53

Redneck, да Вы любитель поворошить древнюю Грецию :D Очень даже неплохо звучит на мой вкус. Это на английском будет Dragonson (Dragans). Особенно симпатичен первый слог :mrgreen:
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение murlokotam » 05 мар 2012, 09:51

madRew писал(а):А не подскажете, как читается она в Канаде? Не слышали? С мягким знаком?
Не знаю наверняка, могу только предположить :)

В английском языке нет мягких согласных. Поэтому и 'сь', и 'ль' и следующие за ними гласные скорее всего искаверкают. Будет или [васылэв] или [васылыэв], как напишете. Но все не так страшно, оно звучит не так неприятно, как выглядит в русской транскрипции.

Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Ascent » 05 мар 2012, 11:36

Несколько лет назад со мной вместе работала полька по имени Маргарэт Кажзмержзяк. (в паспорте)

На визитках и рабочих документах она значилась просто: Margaret К.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение chandler » 17 июл 2012, 06:35

Я бы поменял фамилию типа Suck all off или Suck all over. Хотя в Англии спокойно живут наши футболисты Jerk off и Arse shaving.
Может уже писали об этом, всю тему не читал. Мне с этим повезло, Я - Eugene, жена -Anna, дочь - Eve, сын - Leo. Evgeny, Eva and Lev собираюсь поменять, а Anna хочу оставить, мне кажется что это достаточно распространённое имя, хотя и несколько экзотическое.
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Maxime » 17 июл 2012, 10:21

я бы поменял Maxim на Maxime или Max

:lol: just kidding
Аватара пользователя
tyomik
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:44
Откуда: Montréal

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение tyomik » 21 июл 2012, 00:18

Очень интересно, как квебекцы будут произносить имя Артём?
В 2003 году был в Англии, так ладно бы читали неправильно, они даже повторить не могут. Самое лучшее, что получилось после объяснения как пишется (в двух вариантах Artem or Artyom) и как произносится, что-то типа - Отэм. А друг по имени Игорь был - Айго.
Мы не сможем выполнить своего предназначения, если не расстанемся с иллюзией что всё в этом мире зависит от нас!
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение Tajana » 05 ноя 2012, 08:43

chandler писал(а):.
Мне с этим повезло, Я - Eugene, жена -Anna, дочь - Eve, сын - Leo. Evgeny, Eva and Lev собираюсь поменять, а Anna хочу оставить, мне кажется что это достаточно распространённое имя, хотя и несколько экзотическое.
вполне себе европейские имена, все кроме Евгений, зачем менять? Ева, Лео ( От Леонард) - даже боле распространенные в Европе чем Анна, не думаю, что у американцев редкие
А Евгений сложно произнести, знакомая девочка Евгения представлялась как Жени, Женя, так легче
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: "Лошадиная" фамилия или кого в Канаде берут на работу.

Сообщение chandler » 05 ноя 2012, 09:19

Боюсь что моё имя будут произносить как Ижени. Не хочу походить на французскую субретку. :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»