Менеджер проекта+финансист:шансы?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Jane

Менеджер проекта+финансист:шансы?

Сообщение Jane » 08 июн 2009, 07:04

Добрый день!

Мы с мужем планируем иммигрировать в Канаду года через 2. Мужу - 33 года, мне - 28.

Муж в совершенстве владеет английским (есть опыт работы переводчиком) и французский - средний уровень. Финансист и бухгалтер с опытом (сейчас- фин дир). Образование - высшее Плешка.

У меня продвинутый уровень английского, работаю менеджером проектов (оптимизация бизнес-процессов, руководство проектами, внутренний тренер, регламентация деятельности компании, организационное развитие, консалтинг и т.д.), более 6 лет опыт. Образование - высшее, Университет управления.
Планирую сдавать экзамен PMP (Project Management Profeccional - американский стандарт)

Детей пока нет, но очень скоро ожидается :) Т.е. через 2 года будет уже ребенок 1,5 года.

Какие шансы найти работу по специальности мужу и мне? Что порекомендуете изучить за 2 года? На сколько повышает успех сертификат PMP? В каких отраслях наиболее востребованы проджект менеджеры?

И как лучше подавать заявление: отдельно мужу и отдельно мне или лучше, чтобы только муж подал, а я - как сопровождающее лицо?!

Спасибо!

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Менеджер проекта+финансист:шансы?

Сообщение nutick » 08 июн 2009, 07:43

Jane писал(а): И как лучше подавать заявление: отдельно мужу и отдельно мне или лучше, чтобы только муж подал, а я - как сопровождающее лицо?!
Зачем же нужно подавать отдельно, вы ведь семья. Подается заявление на семью, и сами определяете, кто из вас будет заявителем соответственно чтобы баллы были больше.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Менеджер проекта+финансист:шансы?

Сообщение Matroskin » 10 июн 2009, 00:37

В каких отраслях наиболее востребованы проджект менеджеры?
Проджект менеджеры-то востребованы (сейчас не очень), но только с канадским опытом. Самое противное, что живя в России вы ничего не сможете предпринять, кроме изучения этих профессий в канадских вузах. Это безусловносильно поможет в будущем получить работу по специальности быстрее.
Финансист и бухгалтер с опытом
Как ни крути, а ему придётся учиться и сдавать немало экзаменов в канадских вузах, чтоб получить соответствующий уровень в бухгалтерии. Думаю, что частично это можно сделать дистанционно в канадском вузе.
Планирую сдавать экзамен PMP
Про это не знаю. А вы не пытались найти канадский аналог этому?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Jane

Re: Менеджер проекта+финансист:шансы?

Сообщение Jane » 10 июн 2009, 02:17

PMP - это американский стандарт, который используется и востребован в т.ч. и в Канаде. На канадских сайтах по работе часто его требуют. А вот в России он как раз не очень распространен :)

А смогу ли я устроиться ассистентом, координатором...вообщем по должности ниже чем проджект менеджер, но в этой области?

Дистанционные курсы в канадском вузе - это мысль! Спасибо за идею :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Менеджер проекта+финансист:шансы?

Сообщение Matroskin » 10 июн 2009, 02:43

А смогу ли я устроиться ассистентом, координатором
PMP - это наверняка поможет, коли везде требуется. Вот как? Это интересный вопрос, и лучше его адресовать знатокам в этой области.

Насчёт устроиться... Знаете, в Канаде сильно распространён путь фром скретч, то есть с карачек. Все, кроме сильно блатных, начинают свой путь с примитивных должностей. Даже блатных суют сначала на ... не первую, но на вторую ступень развития. Ибо считается неприличным, если кто-то после вуза влетелсразу на менеджерскую позицию. Мой супервайзер (рождённый в Канаде) начинал с рабочего на стройке. Он имел два высших Канадских образования, одно из которых - бизнес администрейшн. Лупил молотком палки в землю около четырёх месяцев, после чего его решили поставить на низшую должность геодезиста на стройке. Поработав полгода он "решил уходить", после чего ему дали сначала геодезиста, а потом сеньор геодезиста с соответствующими правами вписывать овертайм. В это время я начал работать с ним реечником. Работал он как зверь. Когда однажды нас, замученных, попросили вночь разбить забор и мы блуждали ночью в поле с фонариками, он спросил, Алекс, как ты насчёт ещё поработать?.... Я ответил ему, Джим, я буду работать с тобой столько, сколько тебе нужно... После этого мы сильно подружились.
Через год он стал филд оперейшн (супервайзер) и рулил полевой работой всего отдела. Я в это время сначало был поставлен на мелкую руководящую должность, а потом был передвинут в офис на документальную часть работ. Прошёл ещё год и он был поставлен проджект менеджером, а меня передвинули в дизайнерские аналитики. Весь его путь занял у него около 3 лет. Заметьте, неважно, что он был канадцем. Все, включая канадцев, и даже блатных, проходят этот путь, который называется "канадский опыт". Этот опыт ценится в Канаде выше всего, даже выше канадского образования. Будь у вас хоть три или четыре диплома, выдающиеся знания, никто вас не поставит на руководящую работу. На руководящую работу как правило принимают тех, кто имеет референсы от предыдущих работодателей, которые могут заверить, что этот человек, в результате глупых менеджерских решений, не подставит фирму на большие деньги. Люди, претендующие на высокие должности с большими окладами, много раз перепроверяются, анализируются и опять проверяются. Такова система, практикуемая в Канаде. Русский опыт, будь он хоть суперкрасиво написанный, в Канаде не котируется. Канадцы ведь тоже прекрасно понимают, что системы инженерии, правоохранения, юриспруденции, медицинского обслуживания и др., в Канаде и в России сильно, очень сильно отличаются. Ну а уж о купленных русских дипломах они тоже немало наслышаны. Чтоб защититься от вот таких липовых "знаний" у них успешно фунциклирует система "канадский экспириенс". Что ни говори, как не возмущайся, но и вам придётся пройти этот путь фром скрэтч. Сколько на это потребуется времени? Это сильно зависит от ваших способностей, знаний, английского и комуникативных способностей. Ну и конечно, немного удачи, а может чутья где лучше продвинуться. Если знания и способности на дабл уровне (у Джима был на приличном уровне, ибо ему не надо осваивать язык), то этот путь чаще занимает около 3-5 лет. Людям с завышенной самооценкой и с заниженными способностями удаётся преодолеть этот барьер за 5-10 лет. Многим (около 40%) удаётся преодолеть только первые ступени барьера и они застревают на должностяз бухгалтера, автомастера, текнолоджиста... Есть и такие (20%), кто так и остаются клинерами, вошерами и продавцами всю свою жизнь.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Jane

Re: Менеджер проекта+финансист:шансы?

Сообщение Jane » 10 июн 2009, 04:00

Спасибо за интересный и полезный рассказ :)

Уже начала шерстить интернет в поисках дистанционного обучения :)

То, что придется не легко это я уже поняла...но мне кажется это стоит того!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Менеджер проекта+финансист:шансы?

Сообщение spqr1945 » 10 июн 2009, 08:19

Матроскин - разместите свой пост в блоге! Очень информативно и доходчиво. А ещё вы выболтали своё имя!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Менеджер проекта+финансист:шансы?

Сообщение Matroskin » 10 июн 2009, 10:18

Подредактирую и размещу. А имя это я уже ранее писал :D Тем не менее никто не знает настоящее ли оно или вымышленное. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»