Статус налогового резидента

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
DmitryKG

Статус налогового резидента

Сообщение DmitryKG » 12 апр 2010, 11:37

Доброго времени суток !
с приближением 30 апреля задумался - а надо ли мне подавать налоговую декларацию ? :idea: :)
ситуация такая: залендился я в Торонто в июле 2009, подал на PR, SIN, OHIP, заключил договор на аренду жилья (надо было для OHIP), открыл счет в банке , пробыл 2 недели и вернулся на родину (пока подожду с годик перед окончательным переездом). Сейчас не знаю являюсь ли я налоговым резидентом и надо ли подавать декларацию за 2009 год (хоть и пробыл 2 недели).
на сайте налоговой я нашел как определяется статус налогового резидента, но не понятно, будут ли пункты счет в банке и мед страховка достаточными для того чтобы я стал налоговым резидентом при условии проживания в Канаде менее 183 дней. Может на форуме кто сталкивался с такой ситуацией.

ЗЫ: знаю щас что зря я все таки на OHIP подал сразу :)

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Статус налогового резидента

Сообщение Matroskin » 12 апр 2010, 12:15

Думаю, что не надо вам декларацию подавать, если вы не получали инкам и не должны платить таксы. Система такова, что вы в принципе можете и не подавать декларацию каждый год, однако если государство должно вам, то оно отдаст вам долг по надогам и в следующий год. Но если вы должны государству, то на следующий год оно с вас сдерёт огромный штраф, который исчисляется от количества дней просрочки оплаты таксов с 30 апреля. Бухгалтера поправьте, если что-то не совсем точно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ambre

Re: Статус налогового резидента

Сообщение Ambre » 12 апр 2010, 12:33

но ведь income, полученный в другой стране, это же все-равно income. Просто налоги с такого инкама не будут платиться в Канаде. так как этот доход был обложен налогом в России. Но ведь это же еще надо доказать, что вы заплатили налог в России. Я вообще-то не знаю. это я просто логически предполагаю. Ведь не важно, на территории какого государства вы получили доход. Так что главный вопрос, кто является налоговым резидентом Канады
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Статус налогового резидента

Сообщение Matroskin » 12 апр 2010, 13:09

Просто налоги с такого инкама не будут платиться в Канаде. так как этот доход был обложен налогом в России.
Соглашение между Канадой и Россией об избежании двойного налогообложения читали? Там написано, что вы можете налог заплатить и в России (тем более вы там и зарабатываете деньги), но Канаде вы должны доплатить разницу между налогами заплаченными в России и налогом, который вы должны заплатить в Канаде. Обычно налоги в Канаде больше, чем в России.

Тем не менее я бы просто не показывал российский инкам в Канаде, и никаких налоговых деклараций не писал бы. Проверить то вас канадское ревенью всё равно не может.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ambre

Re: Статус налогового резидента

Сообщение Ambre » 12 апр 2010, 13:44

так подождите, но ведь для получения детских пособий нужно указывать свой доход за последние 2 года. То есть можно наврать и не говорить, что вы работали. показать доход за последний год по нулям, без каких либо доказательств? Ведь форму-2 НДФЛ нельзя показывать, там ведь будет показан ваш доход.
да и в трудовой книжке будет запись. Неужели это потом нигде не вылезет? Неужели канадское посольство в Москве не сможет это проверить?

ведь если выяснится, что вы работали, получали доход весь год, и скрыли это от Канады, не заплатили налоги. Это же может очень плохо закончится, наверное

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Статус налогового резидента

Сообщение Matroskin » 12 апр 2010, 14:26

так подождите, но ведь для получения детских пособий нужно указывать свой доход за последние 2 года.

Покажите ноль.
То есть можно наврать и не говорить, что вы работали. показать доход за последний год по нулям, без каких либо доказательств?

В Канаде доказательства не нужны. Написали и всё.
Ведь форму-2 НДФЛ нельзя показывать, там ведь будет показан ваш доход.
Нельзя.
да и в трудовой книжке будет запись. Неужели это потом нигде не вылезет?
Ваша трудовая книжка досмерти в Канаде никому не нужна. Можете её забыть дома в России и больше не вспоминать.
Неужели канадское посольство в Москве не сможет это проверить?
Канадское посольство вас проверять не будет, коли вы уже прошли иммиграционный отбор. Да и как они могут проверить? Подумайте сами? Позвонить к вам на работу? Они не знают где вы работаете, и работаете ли вообще. Да и финансовая прайвиси есть как никак, ни одна бухгалтерия России никогда не скажет никому (не имеет права), суммы, что вы заработали. Представьте себе, что я звоню к вам на работу и прошу дать мне финансовое состояние заработков за 2009 год некоего Сергея Максакова... Дадут? :lol:
ведь если выяснится, что вы работали, получали доход весь год, и скрыли это от Канады, не заплатили налоги. Это же может очень плохо закончится, наверное
Ну во-первых налоги в России вы же платите, надеюсь? Во-вторых, разница между налогами Канады и Росии не так уж велика, в третьих, всё, что могут вам выписать, так это вышеупомянутый штраф (по разности налогов это будут крохи), в четвёртых факт вашей работы в России может быть узнан налоговой в Канаде только в том случае, если кто-то ненавидящий вас, знающий куда звонить, говорящий на английском, осведомлённый о Соглашении об избежании и имеющий на руках суммы вашего дохода и оплаты налогов позвонит в Ревенью Эдженси Канады и доложит о таких сведениях. Как вы считаете велик ли ваш шанс попасть на ту небольшую сумму разницы доплаты налогов? :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ambre

Re: Статус налогового резидента

Сообщение Ambre » 12 апр 2010, 14:35

не знаю не знаю, аргументов у меня никаких нет, но как-то мне эта вся затея не нравится. Я бы, например, даже побоялась не указать в налоговой декларации те копейки, которые я бы ежемесячно получала бы на российскую пластиковую карточку ввиде процентов по депозиту. который лежит в России. А тут речь не о копейках. Хотя одно дело - тратить бабки на территории Канады, другое дело, ха..кстати, а как потом эту годовую зарплату ввозить? Ведь при ввозе она обложится налогом? Это же уже будет не первый заезд. И при переводе тоже наверное налогом обложится.

а вот интересно, может можно позвонить в иммиграционный какой-нить центр и спросить, заполнять в таком случае налоговую декларацию или нет. Чтоб уж наверняка не напороться на неприятности.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Статус налогового резидента

Сообщение Matroskin » 12 апр 2010, 14:55

не знаю не знаю, аргументов у меня никаких нет, но как-то мне эта вся затея не нравится. Я бы, например, даже побоялась не указать в налоговой декларации те копейки, которые я бы ежемесячно получала бы на российскую пластиковую карточку ввиде процентов по депозиту. который лежит в России. А тут речь не о копейках.
Это потому, что вы не жили в канаде и не понимаете как это всё работает. Вполне понимаемо.
а как потом эту годовую зарплату ввозить?
А что,у вас там поллимона? Если тысяч 20-30, то никто не обратит внимание на это. Только пожалуй надо не забыть указать в декларации ввозимые деньги. До 10000 можно не декларировать даже.
а вот интересно, может можно позвонить в иммиграционный какой-нить центр и спросить, заполнять в таком случае налоговую декларацию или нет. Чтоб уж наверняка не напороться на неприятности.
На сайте CRA есть телефоны. Только вот так вы скорее напоретесь на неприятности.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Статус налогового резидента

Сообщение NeverAgain » 12 апр 2010, 16:06

DmitryKG писал(а): ЗЫ: знаю щас что зря я все таки на OHIP подал сразу :)
Мое ИМХО - если у вас в Канаде не остались жена/дети/недвижимость, то декларацию не подавать, но от ОНIPа отказаться ASAP.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Статус налогового резидента

Сообщение Marie » 14 авг 2012, 04:05

простите, что поднимаю древние темы))))
но тут вопрос меня живо интересующий...посему "нафиг заводить новый баян"
Matroskin писал(а): А что,у вас там поллимона? Если тысяч 20-30, то никто не обратит внимание на это. Только пожалуй надо не забыть указать в декларации ввозимые деньги. До 10000 можно не декларировать даже.
мы так же въезжаем в Канаду не первый раз, но судя по всему еще не налоговые резиденты (пробыли только месяц с момента лендинга в 2010г)

въезжаем втроем, можем без декларации ввезти 30К, сумма наша немного больше, остаток хотим перебросить на свои счета (уже открытые и активированные).
вот везде ищу и не могу найти ответ на свой вопрос: будет ли эта сумма (скажем 50К по итогу "перевозки" и перевода) считаться нашим доходом в Канаде и будет ли облагаться налогом?
мы собираемся приземлиться в ноябре, поэтому к апреле будем подавать свою первую декларацию, там эта сумма будет указываться, но подавая, например, на детские я буду писать доход 0? или лучше вписать ту сумму что пойдет на счета?

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»