Канадская математика.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Канадская математика.

Сообщение Karamba » 28 дек 2011, 23:32

Discovery писал(а):Это же не универ дает займ, а OSAP. А они, говорят, очень лояльны, когда требуют возврат денег. Это происходит не сразу, где-то через полгода. И даже тогда можно им написать письмо, пожаловаться, что работу пока не нашел, или доход маленький, и они переносят сроки выплат
Подтверждаю. У меня у мужа интерншип 3х летний. З/п маленькая. Нам каждые полгода OSAP переносит выплату платежей. Но там только 1/4 студенческого кредита мужа. 3/4 в RBC (private loan) и каждый месяц платим проценты там (interest).
Брат мужа расплатился за 2 года после окончания со своим кредитом на учебу. Сам, без помощи родителей. Но сумма кредита у него в 4 раза меньше была, чем у моего мужа, поэтому мы заранее знаем, что у нас выплачивать по времени дольше займет.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канадская математика.

Сообщение Matroskin » 28 дек 2011, 23:42

Матроскин, Ваш сын учится без лоана?
Ему дали гранты на этот год, но маленький лоан всёже есть (1000 за полгода). Я бы мог без проблем ему доплатить стоимость обучения, но подумав с женой, мы решили, что пусть берёт лоан и учится. Если отучится с хорошими оценками (а его иногда заносит, ибо всё даётся ему легко, и он начинает поверхностно относиться к учёбе) этот год, то я ему оплачу его сам, аналогично в следующие года. Если отучится плохо, то никаких оплат лоанов с моей стороны не будет,пусть свою несознательность оплачивает сам. Моё мнение таково, что должна быть мотивация к хорошей учёбе, а всё, что достаётся бесплатно, не ценится. Аналогично было и с покупкой его машины. Он заработал 2 тысячи и я ему добавил ещё 3,5. Теперь он с машины пылинки сдувает... :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: Канадская математика.

Сообщение Обамыч » 28 дек 2011, 23:46

Karamba писал(а): Подтверждаю. У меня у мужа интерншип 3х летний. З/п маленькая. Нам каждые полгода OSAP переносит выплату платежей. Но там только 1/4 студенческого кредита мужа. 3/4 в RBC (private loan) и каждый месяц платим проценты там (interest).
Брат мужа расплатился за 2 года после окончания со своим кредитом на учебу. Сам, без помощи родителей. Но сумма кредита у него в 4 раза меньше была, чем у моего мужа, поэтому мы заранее знаем, что у нас выплачивать по времени дольше займет.
В таком случае, согласно определению слова "стипендия" по Discovery, моргидж - это тоже стипендия, причем в особо крупных размерах, которая рассматривается индивидуально. Приехал в Канаду, купил домик на стипендию и радуешься.
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Канадская математика.

Сообщение Karamba » 28 дек 2011, 23:52

Под перевод слова "стипендия" больше подходит слово scholarship.
Есть financial aid куда и входят студенческие кредиты + scholarships.
Я поняла прекрасно, что имел ввиду Discovery.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Канадская математика.

Сообщение spqr1945 » 29 дек 2011, 00:24

Стипендию кстати платит правительство Квебека, которую кстати возвращать не надо. :D

Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Канадская математика.

Сообщение personne » 29 дек 2011, 01:02

В Онтарио физики тоже могут получать стипендию, которая покрывает и стоимость обучения, и еще на жизнь остается.
Но не уверена, что именно стипендия (а не loan) будет доступна также студентам например Business Administration, особенно MBA.
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Канадская математика.

Сообщение Lorgun » 29 дек 2011, 12:45

personne писал(а):7-10 лет учебы - имхо перебор все же
Так как мои Российские дипломы никому в Канаде не интересны, не смотря на аккредитацию в ICE, придется получать/подтверждать квалификацию через учебу в Канадском университете (можно и на коледже остановиться, но я стремлюсь к chief engineer). А учитывая, что учеба в университете весьма дорогостоящее удовольствие (16-20 канадских килодолларов в год), университет будет не сразу: сначала колледж от года до трех (в зависимости от программы и успеваемости), для подтверждения дипломов и получения квалификации technician и возможности начать карьеру по профессии, затем будут различные курсы повышения квалификации и освоения специализированного ПО (в общем-то ради сертификатов, чтоб на интервью их показывать), ну а потом как денежка небольшая появится - университет 4 года. Вот и получается 7-10 лет.

Если я не прав - поправьте.
irenafr писал(а):Я не знаю никого кто так здесь работает...
Блондинка писал(а):Так, кажется мои слова про пахоту напугали. Пример, моя подруга бывший начальник юридического отдела в России... ...устала, очень устала. Сказалa, что будет возвращаться.
Не понял, к чему готовиться то? :o

По поводу лоана: интуиция мне подсказывает, что его так просто и всем подряд не дают. На сколько сложно его получить? Или может лучше на него вовсе не рассчитывать?
Если что-то делать, то делать это хорошо.
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Канадская математика.

Сообщение biron » 29 дек 2011, 14:24

но я стремлюсь к chief engineer
что вы подразумеваете ,какая у вас специализация?
Аватара пользователя
ruffianmike
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:35
Откуда: Vancouver

Re: Канадская математика.

Сообщение ruffianmike » 29 дек 2011, 20:08

Reb'ata vsem privet ia tut noven'kii i forumom pervii raz pol'zuius'! Podskajite est' li vozmojnost' na etom saite(forume) li4noe soob6enie(pis'mo) pol'zovatel'u napisat' ili net?

Ребьата всем привет иа тут новенькии и форумом первии раз пользуиусь! Подскайите есть ли возмойность на етом саите(форуме) ли4ное сооб6ение(письмо) пользовательу написать или нет?

Воспользуйтесь кнопкой "Виртуальная клавиатура" слева в окне нового сообщения.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Канадская математика.

Сообщение Karamba » 29 дек 2011, 22:56

ruffianmike
Пользователь может работать с Личными сообщениями при наличии более 3-х сообщений на форуме
http://www.rusforum.ca/post70906.html
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Канадская математика.

Сообщение Lorgun » 30 дек 2011, 11:56

Biron
Моя специализация "Водоснабжение и водоотведение" включая и сети и очистные сооружения.
biron писал(а):что вы подразумеваете?
Планирую дорасти до должности главного инженера и квалификации P.Eng.

Планы, прямо скажем грандиозные, но, при должном старании, вполне осуществимые.
Если что-то делать, то делать это хорошо.
Мастер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 15:04

Re: Канадская математика.

Сообщение Мастер » 01 фев 2012, 15:08

Добрый день! Миг29 пожалуйста свяжитесь со мной ICQ:603-126-042
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская математика.

Сообщение integral » 24 май 2012, 18:03

Если основной смысл иммиграции вы видите в зарабатывании денег, то Канада это не самый лучший выбор. Канада страна не очень капиталистическая, и довольно-таки социалистическая. Если вы айтишник и работаете по найму, то заработаете вы эти $7-8 тыс. в месяц, а может и больше. Но сначала посчитайте сколько вам с этой суммы придется платить налогов и сколько здесь вообще стоит жизнь, и прикиньте что у вас останется после уплаты всего этого, и что вы с этого сможете себе позволить :)

Если вы айтишник, то если не в Европу, то лучше смотрите в сторону Москвы и Петербурга, там можно заработать деньги не намного меньшие, а отдачи от них будет намного больше :)

Канада хорошая страна в смысле спокойствия и почти что отсутствия криминала (по крайней мере в российском понимании), но вряд ли это лучший вариант для зарабатывания денег.

Кстати, $10 это вроде как минимальная ставка (в Онтарио), а где-то уже возможно и меньше минимума.
Слово "loan" произносится как "лоун".

P.S. Сам из Канады думаю уже уезжать. Девять лет тут прожил, в плане материальном всё в порядке, но надоело :)

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»