Алименты

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ответить
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Алименты

Сообщение human:) » 26 окт 2011, 16:04

Долго сомневалась в какой раздел писать, плиз переместите мою тему, если не туда закидываю) Ситуация такая.

Моя подруга несколько лет состояла в гражданском браке с мужчиной, забеременела, и примерно тогда же он уехал в Канаду по рабочей визе. Планировалось, что она туда позже хвостиком поедет. Однако на деле все оказалось гораздо прозаичнее, никуда подруга так и не поехала, а мужчина, соответственно не вернулся, и более того - завел другую семью, не выходит на контакт и всякие печальности. Подруга родила. Сейчас одна с ребенком. Можно ли как-то заставить этого гомосапиенса платить алименты, с учетом того, что он проживает в Канаде и по сей день? Или это совсем анриал? Может есть юристы на форуме? Его как-то защищают Канадские законы или как гражданин России он обязан вернуться будет (если, допустим, прислать повестку в суд) ??

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Алименты

Сообщение NeverAgain » 26 окт 2011, 18:12

Нужно официально через суд в России установить отцовство и назначить алименты. Каким образом это сделать, если отец проживает в другой стране, я себе слабо представляю. Только если он вернется домой.

Если не вернется, то ИМХО дело довольно безнадежное, если только сам отец не захочет каким-то образом добровольно поучаствовать в судьбе ребенка.

Насколько помню (могу ошибаться, т.к. давно не следил за этим) между Россией и Канадой есть договор о взаимной юридической поддержке, но только по уголовным делам, т.е. решение pоссийского суда в данном случае (после установления отцовства и назначения алиментов) не получится "автоматически сконвертировать" в действующее на территории Канады.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: Алименты

Сообщение human:) » 26 окт 2011, 18:21

т.е. получается официально вызвать его из Канады, чтобы установить отцовство - нельзя? только если сам прикатит? блин, совсем грустно получается. в Канаде я так понимаю нет серых зарплат, а значит и алименты могли бы быть приличными, а ей очень помощь нужна .. :( спасибо в любом случае.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Алименты

Сообщение Rita House » 27 окт 2011, 09:04

Бедная девочка... :( Это анриал, уверена. Господи, да тут взыскать алименты не могут с тех, кто в соседнем доме живет, а тут другая страна... Жалко очень.
Whatever you are, be a great one!
marina2012
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 21:34

Re: Алименты

Сообщение marina2012 » 26 янв 2012, 21:42

А мой бывший муж уехал в Канаду, заключив брак, и каким-то образом ему удалось оформить документы на пмж, минуя выплату алиментов на 15-летнего сына. Он должен приехать в Украину для оформления сделки по продаже квартиры. Могу ли я добиться в этом случае одноразовой выплаты алиментов на ребенка. Может проинформировать Канадское консульство об этом?

Ответить

Вернуться в «Семья»