Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Tucker
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:56
Откуда: Burnaby

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение Tucker » 02 май 2011, 03:40

как-то все очень сложно представляется после прочтения этой темы... Был бы очень признателен если бы у кого-нибудь был полезный совет
А что делать тем кто учится в Канаде? Я вот планирую заранее - хочу иммигрировать по CEC. Выпускаюсь в 2012, а загран у меня только до июля 2013. Post-graduation work permit у меня по идее должен быть на 2 года, так как 2 года учился, а из-за загран паспорта получается что мне выдадут только на год. Естественно хотелось бы как нибудь избежать этой ситуации и обзавестись заранее новым 10 летним биометрическим заграном еще до истечения старого.
Этим летом еду в Россию на месяц и как раз планирую заняться этим вопросом, однако после прочтения этой темы получается что не все так просто - в месяц я никак не уложусь потому что я учился зарубежом, а как тут кто-то написал тогда получается я автоматически попадаю на 4 месяца ожидания. Плюс там нужны всякие выписки с печатями из трудовой книжки или института - ничего такого у меня естественно нет.
В общем вопрос такой - как в этой ситуации мне получить паспорт (в России)? что делать со всеми этими выписками с места работы или учебы которых у меня нет? Я конечно могу в своей колледж пойти и попросить что они написали что-нибудь но это ведь на английском все будет и я сомневаюсь что нашим это нужно... Из Канады получать не вариант - на сайте прочитал что они не выдают десятилетние биометрические плюс вообще процесс стремный какой-то. У кого нибудь есть опыт получения заграна будучи студентом? Или вообще похожая ситуация...
И конечно тогда вытекает второй вопрос - перенос канадских виз, стади и ворк пермитов в новый паспорт...

Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение human:) » 02 июн 2011, 03:50

tucker, а зачем вам загран менять в россии? к сожалению вы никак там не сможете ускорить процесс (если нет знакомых в ФМС, очень хороших знакомых), проверки действительно займут какое-то время и скорее всего очень долгое.

почему вы не можете сдать документы в канаде, в торонто? выезжать не надо, нервотрепки меньше.. я сама собиралась это сделать, но уехала, меняю паспорт сейчас на мальте, не выезжая, но процедура в принципе та же самая.
фишка в том, что если вы будете менять паспорт в россии, вам придется заново получать визу в посольстве, (рабочее разрешение туда же) собирать пакет документов, а если в канаде - то они ее просто переклеят.

п.с. только сейчас заметила про "не вариант", а почему на 5 лет паспорт не устраивает? процесс намного легче, чем в россии будет, честно
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение sunita » 02 июн 2011, 04:53

В Канаде процесс легче не будет. Скорее всего у предыдущего автора сведения основаны не на последних событиях. В России паспорт сейчас получить проще и быстрее, при этом на 10 лет, биометрический. В Канаде такие паспорта не выдают, и процесс заказа паспорта и его получения растянулся на несколько месяцев (состоишь ты на консульском учете или нет, все равно докумены отправляют в Россию и там все оформляется. Непонятно только, почему не выдают здесь 10-летние паспорта ). А как пролетают пять лет, знаю по себе. Не успела здесь поменять паспорт, и опять уже пора идти туда же в консульство новый оформлять. :evil:
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение human:) » 02 июн 2011, 04:59

sunita, единственный минус, что не на 10 лет. почему легче? исходя из конкретной ситуации, что в России менять, что в Канаде - растянется на 4 месяца. потому что человек жил за границей, будут проверять и проверять долго. сведения самые последние))
и потом заново получать визу. каково? могут и отказать.
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение Bel4onysh » 02 июн 2011, 05:11

human писал(а):потому что человек жил за границей, будут проверять и проверять долго
Да да, будут проверять даже если в другом регионе за время действия предыдущего паспорта жил. Мне 11 месяцев делали, потому что ответ на запрос из Краснодара не приходил. Звонил в ФМС раз в месяц, всегда одно и тоже отвечали "Ваш паспорт готов, но мы его Вам не отдадим, нет ответа на запрос из другого региона...".

Две недели назад сдал документы на новый десятилетний паспорт, сказали, что если бы снова уезжал больше, чем на 6 месяцев из города, то снова бы запросы делали, а так срок 1 месяц обещают.

Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение human:) » 02 июн 2011, 05:13

о чем и речь)) в Канаде будет проще.. 100%
Tucker
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:56
Откуда: Burnaby

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение Tucker » 05 июн 2011, 20:49

спасибо всем за информацию, скорее всего из Канады буду менять паспорт. Действительно пусть лучше уж 5 лет зато на канадские визы заново не надо будет подаваться а их просто переклеят. А как вы думаете это ничего, то что я когда уехал из РФ - я нигде не отметился что уехал - не ходил в военкомат например (у меня военный билет), не снимался с учета, не выписывался из квартиры...Это может как-то повлиять на выдачу моего паспорта?
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение sunita » 05 июн 2011, 21:14

Tucker:) писал(а):скорее всего из Канады буду менять паспорт
Глядишь, оптимизм поможет. :D
А вы заглядывали на официальный сайт http://www.toronto.mid.ru/main.html
Российского консульства в Канаде? Загляните, много интересного, познавательного найдете для себя. И гадать как на ромашке не придется (по поводу военкомата, снятия с учета, выписки из квартиры). Им даже можно вопросы по электронной почте задавать и (что поразительно для многих форумчан) они отвечают!
Как раз оттуда и узнаете обо всем: с момента заказа паспорта и до его получения. Всю процедуру, так сказать.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение пани И » 05 июн 2011, 22:46

Tucker писал(а): зато на канадские визы заново не надо будет подаваться а их просто переклеят.
А кто их переклеивать будет? и какие визы? Стади пермит вроде не вклеивается в паспорт.
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение human:) » 06 июн 2011, 14:47

а причем тут стади пермит? это разрешение на обучение, а не виза. помимо него в паспорт вообще-то вклеивается виза, по которой можно въезжать и выезжать из страны (стади пермит для этого недействителен).
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение пани И » 06 июн 2011, 16:12

Виза после въезда нужна только, если она многоразовая. В противном случае нужды в ней нет. Но вопрос остается все равно. Так кто визу-то переклеивать будет?
В Штаты ездила с 2 паспортами, про Канаду не знаю.
Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение human:) » 06 июн 2011, 18:28

пани И, студентам практически всегда дают мульти, ведь каникулы же бывают, домой съездить, отдохнуть где-нибудь и тд. и неважно нужна она или нет, ее обязаны в паспорт поставить по правилам.
если менять паспорт в Канаде, они там сами ее и переклеят. если в России, то заново собирать документы и получать в посольстве.
MSUgirl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 18:34

Re: Как получить новый загранпаспорт в Канаде?

Сообщение MSUgirl » 16 сен 2011, 18:39

Добрый день! У меня вопрос по переклеиванию визы? А как технически это происходит? Посольство просто выдает паспорт с уже вклееной визой? По идее российское консультсво не может само вклеивать визы, т к это не их епархия. Уточните, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»