Хочу подать документы но есть ньансики

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
kiz

Хочу подать документы но есть ньансики

Сообщение kiz » 10 фев 2009, 13:04

Всем доброго времени суток. Меня зовут Константин, я хочу попробовать подать документы на skilled immigration.
Вопрос у меня не простой и наверняка однозначного ответа мне на него дать не смогут, но я попытаюсь.

Я гражданин России и Израиля. Судимостей нет ни в одной из этих стран.
Но есть ньюансик!
Будучи военнослужащим в армии в Израиле я отправился на несколько месяцев в Россию по экстренным семейным обстоятельствам (с разрешения армии), но по тем же семейным обстоятельствам остался в России. Вот уже 6 лет я живу в России и ни разу за это время не был в Израиле. Через адвоката узнал, что по приезду меня будут ждать неприятности в виде ареста военной полицией и дальнейшего суда либо дисциплинарного, либо уголовного.

Но... Суда не было и если я не поеду в Израиль и не будет - значит нет судимости. Но статус дезертира на мне висит и при запросе в полицию на получение теудат йошер (справки о благонадежности/несудимости), которая требуется для пакета документов наверняка будет фигурировать факт статуса дезертира.

Вопрос 1: Понимаю что дезертиров не любят нигде, но власти руководствуются законами - будет ли это причной для inadmission? Если в уголовном кодексе Канады есть статья за дезертирство, приравняют ли мой случай к статье?

Вопрос 2: Понимаю, что нужна честность во всем что касается процесса оформления иммиграционных документов, но если мне итак светит отказ, какая вероятность что службы при background check докопаются до факта дезертирства из Израильской армии, если я не буду указывать свое втрое гражданство. Т.е. что их побудит в том направлении копать? С таким же успехом можно ткнуть на карте в любую страну и в этом направлении пытаться что-то найти. По сути Израильское гражданство перед Канадскими властями я не светил никогда..И в Канаде никогда не был. Единственное - указывал факт наличия второго гражданства в посольстве США при подаче на гостевую визу - и именно это меня немного смущает.

Вопрос 3: Если есть такая возможность - посоветуйте пожалуйста проверенного адекватного иммиграционного адвоката с кем можно было бы проконсультироваться.
Заранее всем огромное спасибо за участие.

Mila Vancouver

Re: Хочу подать документы но есть ньансики

Сообщение Mila Vancouver » 13 фев 2009, 20:28

Well, first of all you shouldn't be naive and think that you can hide a fact of your second citizenship. Even if you get lucky and CIC will not find out about that fact while assessing your application, it can eventually come up when you become a permanent resident. You will be considered inadmissible because of misrepresentation and the result is- Deportation.
So, the only way out is to deal with your situation now. I'd say you have to contact an Immigration consultant or a lawyer and ask him to make "equivalency" for you (to compare a criminal act in a foreign legislation and a Canadian one). Make sure that an Immigration lawyer is specializing in criminality (it means he knows how to do the equivalency).
So, if you find out that it is considered to be a criminality (indictable conviction), you have to make an application for a Rehabilitation to the Canadian embassy (you are eligible to apply for a rehab as at least 5 years have passed since your offence). It is always better to apply for a rehab first, get a positive result (by the way, it can take more than a year) and after apply for permanent residence.
If it is considered to be a summary conviction (not serious)- you don't even need to apply for a rehab, as after 5 years (in your case 6 years have passed already) it is considered to be "deemed". It means you are clear. But, frankly speaking, I believe that in your case it is an indictable (serious) one.
So, contact a lawyer and ask about the equivalency.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Хочу подать документы но есть ньансики

Сообщение Matroskin » 14 фев 2009, 03:17

Все правильно Мила написала. У канадцев есть в наличии все базы данных. Они все проверяют и факт еще одного гражданства всплывет наверняка. Глупо все это скрывать.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Хочу подать документы но есть ньансики

Сообщение wolverine » 16 фев 2009, 17:25

С армией довольно много непоняток, по большому счету Канаду интерисует нет ли на вас уголовщины, если вы слиняли не из под призыва, то в Израиле, как я понимаю, заочно дела не открывают. Раньше по крайней мере люди получали в израильских посольствах бумагу о несудимости, но с записью об уходе от армии и благополучно проходили все, абсолютно легально, сам таких знал. Как сейчас не знаю. Прятать гражданство точно не стоит, может аукнутся по самое не хочу.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Mila Vancouver

Re: Хочу подать документы но есть ньансики

Сообщение Mila Vancouver » 16 фев 2009, 21:45

Здесь нужно смотреть немножко с другой стороны- даже если дело не открыто (you are not convicted), но нарушение совершено (offence commited outside of Canada)-вы считаетесь "inadmissible". Если "deserter" (дезертир)- это статья в Израиле, и если в Канаде существует та же статья (даже, если дело не заведено), то вам следует думать о реабилитации.

kiz

Re: Хочу подать документы но есть ньансики

Сообщение kiz » 17 фев 2009, 05:39

wolverine писал(а):С армией довольно много непоняток, по большому счету Канаду интерисует нет ли на вас уголовщины, если вы слиняли не из под призыва, то в Израиле, как я понимаю, заочно дела не открывают. Раньше по крайней мере люди получали в израильских посольствах бумагу о несудимости, но с записью об уходе от армии и благополучно проходили все, абсолютно легально, сам таких знал. Как сейчас не знаю. Прятать гражданство точно не стоит, может аукнутся по самое не хочу.
wolverine - то что вы пишите отличные новости! Мне кажется кардинально ничего не изменилось с точки зрения законодательства, но то о чем говорит Mila не может не вызывать вопросы. Буду дальше копать, попробую найти адвоката, кто сталкивался с подобными случаями. Огромное спасибо за информацию.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»